Здоровье

Новый радиологический корпус онкоцентра "Надежда" начал принимать пациентов

В краевом онкологическом центре "Надежда" открылся новый корпус лучевой терапии, обещающий революционный прорыв в борьбе с раковыми заболеваниями. В корпусе установлено высокоэнергетичное медицинское оборудование нового поколения: линейный ускоритель и уникальный компьютерный томограф. "Надежда" – один из немногих в регионах Сибири онкоцентр, где представлены такие медицинские аппараты.

Новый радиологический корпус онкодиспансера презентован в Барнауле.
Новый радиологический корпус онкодиспансера презентован в Барнауле.
Олег Богданов

Например, благодаря высокой проникающей способности новый томограф позволяет диагностировать костные метастазы за шесть – девять месяцев до их клинического проявления. По словам специалистов, такая диагностика является одним из методов ядерной медицины.

– Это единственное оборудование во всем мире, которое количественно может показывать какие-то патологические процессы в органах, – сказал на презентации Алексей Половинкин, заведующий отделением радиоизотопной звуковой диагностики центра "Надежда".

Врачи также утверждают: то, что уникальный аппарат выявит в результате диагностики, можно будет с высокой степенью эффективности лечить на линейном ускорителе. С его помощью лечению поддаются даже самые глубокие опухоли. При этом здоровые участки организма не облучаются. Ускоритель проецирует поле излучения именно на область опухоли с точностью до миллиметра.

Обследование занимает в десять раз меньше времени, чем раньше, на старой технике. Например, теперь изучение брюшной полости занимает десять секунд вместо прежней минуты. При этом  меньшие дозы облучения делают процедуру практически безопасной.

Новый радиологический корпус начал принимать пациентов 29 ноября. Его мощность рассчитана на оказание услуг 170 больным за смену.

Все услуги предоставляются бесплатно по полису ОМС.

– В следующем году в лечебно-диагностическом корпусе "Надежды", рассчитанном на 350 человек, появятся стационар и новые операционные, – утверждают в краевом управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности. 

Справка

В 2010году Алтайский край вошел в Национальную онкологическую программу. Из федерального бюджета на развитие службы было выделено 437млн. рублей.

За прошлый год, по данным крайздрава, алтайские онкологи пролечили около 25тысяч больных и сделали около десяти тысяч операций. На строительство радиологического корпуса, по официальной информации, было потрачено 380млн. рублей из краевого бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость