Новости партнеров

Здоровье

Помидор поможет укрепить иммунитет россиян в сезон простуд и натиска COVID-19

Врач-диетолог Наталья Круглова рассказала радио Sputnik, что помидор поможет укрепить иммунитет в сезон простуд и роста заболеваемости COVID-19.

Помидоры.
Помидоры.
Михаил Хаустов

Круглова отметила, что помидоры содержат ряд ценных для организма веществ, в том числе сильный антиоксидант – ликопин, который способен активировать иммунные клетки.

Больше всего антиоксидантов содержится в южных помидорах, с насыщенным цветом и ароматом.

"Ликопин защищает организм от действия свободных радикалов, которые могут вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы, а также онкологические заболевания. Благодаря ликопину активируются защитные клетки иммунитета", - пояснила член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов.

Также помидоры содержат витамин С, пищевые волокна, бета-каротин – провитамин А, который важен для зрения, хорошего состояния кожи, волос и ногтей.

Помидоры.
Michael Stern,CC BY-SA 2.0, part from original

Свойства помидора зависят от способа приготовления. Например, витамин С при нагревании разрушается, но ликопин сохраняется, причем в томатной пасте он содержится даже в большем количестве.

Круглова подчеркнула, что томатная паста предпочтительнее кетчупа, поскольку в ней нет излишков соли.

Нельзя есть помидоры людям, страдающим воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта или индивидуальной непереносимостью этого продукта.

"Томаты нужно исключить в стадии обострения заболеваний пищеварительного тракта, воспалительных заболеваний, таких как гастродуоденит и язвенная болезнь, пока не начнется длительная ремиссия. Может быть индивидуальная непереносимость помидоров. Людям с сахарным диабетом второго типа, лишним весом и ожирением есть помидоры можно", - отметила диетолог.

Кстати, ранее узбекские исследователи разработали вакцину от коронавируса в виде помидора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость