Здоровье

Последние две недели в крае не зафиксированы случаи заболевания "свиным" гриппом

В крае завершила работу конференция врачей инфекционистов, эпидемиологов и микробиологов. В ее работе, в частности, приняла участие Елена Волчкова, профессор кафедры инфекционных болезней Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова.

По данным специалистов, в крае организована качественная иммунопрофилактика, благодаря чему в последние пять лет не зарегистрируются случаи заболеваний дифтерией, корью, полиомиелитом. Показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом снижена в 12 раз, гриппом снижена в 5,6 раза.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра медицинской профилактики:

Сегодня в крае и в целом по стране наблюдается стабильная ситуация по заболеванию пандемическим гриппом A/H1N1. За последние две недели мы не зафиксировали ни одного случая заболевания в крае. Сейчас проводится активная прививочная кампания против этого вируса гриппа. Как известно, Россия попала в пандемию гриппа A/H1N1. В результате специалисты отработали на практике методы лечебно-диагностической помощи, тактику и технологию ведения таких больных. Были апробированы новые противовирусные препараты, которые показали эффективность при своевременном обращении пациентов за помощью.

Пока не поддается прогнозу, как поведет себя пандемический грипп летом. Ведь пик заболевания гриппом A/H1N1 в мире пришелся как раз на летние месяцы, и наши службы были предупреждены еще 27 апреля прошлого года, с момента выявления первого официального случая заболевания.

На конференции были также представлены новые дезинфекционные средства и противовирусные препараты, в частности, йодантипирин – средство для профилактики и лечения от клещевого энцефалита. На рынке препарат уже второй год, но активно в практику медицинской работы только начинает внедряться. Несмотря на то, что препарат продается в аптеках в свободном доступе, медики рекомендуют принимать его только по назначению врача. Только он в состоянии поставить диагноз, подобрать необходимые препараты и назначить оптимальную схему лечения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость