Здоровье

Препарат против клещей действительно оказался подделкой!

По результатам проведенной в Новосибирске экспертизы выяснилось, что препарат "Сипаз Супер", изъятый у предприятия "Краевой центр дезинфекции при Госсанэпиднадзоре в Алтайском крае" (ГП КЦД), действительно является фальсифицированным.

"СК" уже сообщал своим читателям о том, что 20 мая текущего года было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных ГП КЦД. Деньги были предназначены для закупки препарата "Сипаз Супер", которым нужно было провести противоклещевые обработки территорий.

Как сообщили "СК" в прокуратуре края, согласно экспертизе, проведенной в Институте органической химии Сибирского отделения РАН, установлено, что вещество, обозначенное как "Сипаз Супер", отличается от настоящего препарата по содержанию циперметрина (вещество, используемое для уничтожения паразитов).

Главный врач краевого центра дезинфекции края Павел Скачков подтвердил, что экспертиза по препарату проведена, но от дальнейших комментариев отказался, поскольку в должности только с 16 февраля этого года и не знает подробностей произошедшего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость