Здоровье

С 16 октября в России отменяются списки безрецептурных лекарств

С 16 октября в России приказом Минздравсоцразвития России №1000ан отменяется перечень безрецептурных препаратов, содержащий список лекарств, которые можно свободно приобрести в аптеке. Как пояснили в Минздравсоцразвития России, отныне специалисты должны руководствоваться инструкцией к препарату, пишет "Фармацевтический вестник". Вопрос о свободной продаже того или иного лекарства будет решаться на этапе экспертизы.

Нововведение касается примерно половины коммерческого фармрынка. По итогам восьми месяцев текущего года на долю безрецептурных препаратов пришлось более 50% рынка или 145 миллиардов рублей.

Нелли Игнатьева,
исполнительный директор РААС:

Если руководствоваться инструкцией, то это значит что проблем никаких не будет, поскольку на практике фармацевтические специалисты в большинстве применяют информационные системы,  в которых безусловно имеется информация об отнесении препарата к рецептурному либо к безрецептурному отпуску. Ведь в действительности отмена списка безрецептурных препаратов не означает автоматическое отнесение их к рецептурным, эта информация о правилах отпуска содержится в инструкции по применению.

Справка

За свободную продажу тех лекарств, которые должны отпускаться только по рецепту, аптеки штрафуются на 40 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость