Новости партнеров

Здоровье

"Сбер" показал на видео, как за минуту проверит клиента на COVID-19

"Сбер" показал, как его приложение проверяет вероятность заболевания коронавирусом по голосу, дыханию и кашлю, сообщает РИА "Новости".

"Сбер" разработал приложение для проверки на COVID-19.
"Сбер" разработал приложение для проверки на COVID-19.
кадр из видео. ria.ru.

Напомним, ранее в "Сбере" рассказали про алгоритм, который может определить вероятность ковида. Для этого необходимо пройти короткий опрос по симптоматике и записать голос, дыхание и кашель.

"Звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах, и далее анализируются с помощью глубокой сверточной нейронной сети. Для ее тренировки использовались только открытые данные - это более тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с диагностированных пациентов в российских клиниках", - пояснили в банке.

Судя по видео, тестовая версия приложения сначала предлагает выбрать имеющиеся симптомы среди предлагаемых вариантов.

"Общая слабость, кашель, температура, покраснение или боль в горле, потеря вкуса или запаха, диарея, сыпь, сухость языка, затрудненное дыхание, одышка и нет симптомов", - предлагает приложение несколько вариантов.

Затем необходимо записать голос - для нужно прочитать фразу "Я надеюсь, что мои записи помогут справиться с пандемией коронавируса".

Далее необходимо в течение пяти секунд записать свое дыхание, а после столько же секунд покашлять в микрофон телефона.

После того, как пользователь выполнил все необходимые действия, приложению понадобится несколько секунд для проверки и вынесения вердикта.

Стоит отметить, что в самом приложении предупреждают, что решение не является диагнозом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость