Здоровье

Сорвались два аукциона на закупку антиковидных препаратов для алтайских больниц

Два крупных аукциона по поставкам в Алтайский край антиковидных препаратов для больниц, объявленные в ноябре Центром госзакупок края, не состоялись. На аукцион не было подано ни одной заявки. Но ситуация не безнадежная: для ряда других крупных закупок поставщики все же нашлись.

Препараты. Лекарства.
Препараты. Лекарства.
Pixabay.com

Желающих не нашлось

Не удалось найти поставщика антибиотика цефтриаксона и противовоспалительного препарата дексаметазон, следует из данных портала zakupki.gov.ru.

Центр госзакупок края объявил о закупке цефтриаксона для алтайских больниц на 14 млн рублей. Но 10 ноября, по окончании срока подачи заявок, не было подано ни одной, указано в материалах госзакупки.

По этим же причинам не был найден поставщик и препарата дексаметазон (приобретают для больниц). Его применяют для среднетяжелых форм заболевания COVID-19 с пневмонией, согласно последней, девятой, версии рекомендаций Минздрава РФ. Ни одной заявки на аукцион также не поступило.

Горбольница №12, Барнаул.
avatars.mds.yandex.net

Желающие нашлись

Ранее о том, что найти поставщиков препаратов для больниц, где лечат ковидных пациентов, удается не всегда (или поставщики готовы привезти лекарства позже срока, обозначенного в контракте), сообщал губернатор края Виктор Томенко.

Причина - в том, что производители не могут удовлетворить резко возросший спрос со стороны всех российских регионов.

И все же нельзя сказать, что поставщики вообще не заявляются на аукционы.

Сметают все. Виктор Томенко - о ситуации с обеспечением лекарствами в Алтайском крае

В начале ноября стало известно, что препараты цефтриаксон и сульбактам для барнаульской горбольницы №5 готова поставить московская компания «Альфамедсервис». Контракт заключен на 3 млн рублей.

Фирма «Медикал Лизинг-консалтинг» выиграла аукцион по поставке антибиотика левофлоксацина для горбольницы №12. Стоимость контракта - также 3 млн.

Две компании участвовали в аукционе по интерферону альфа-2b, начальная цена – 3,9 млн рублей. Поставщик еще не определен, работает комиссия.

Другие закупки

Как уже сообщал altapress.ru, Центр госзакупок края закупает и другие препараты для лечения ковида для медицинских учреждений региона.

В стадии принятия заявок находятся закупки тоцилизумаба (21,5 млн рублей), умифеновира (11 млн рублей), метилпреднизолона (начальная цена - 4,79 млн рублей), ривароксабан (3,98 млн рублей) и левофлоксацина на 57 млн рублей.

Комментируя проблему дефицита лекарств в аптеках, губернатор Томенко сообщил, что в больницах региона его нет - создан большой запас.

Аптека. Коронавирус.
соцсети.

Кроме того, на закупку бесплатных лекарств для амбулаторных больных краю выделено из федерального бюджета 87 млн рублей. И это позволит обеспечить препаратами тех, кто сегодня не может купить в аптеке то, что ему прописали.

15 ноября глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что производители лекарственных препаратов в России максимально нарастили мощности, и ситуация в стране улучшается - министру эту информацию сообщили на местах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость