Здоровье

Свиной грипп на Алтай могут привезти туристы

Пока в России не зарегистрировано случаев заражения вирусом A (H1N1). Однако эпидемиологи, в том числе и алтайские, считают, что ситуация сложилась весьма сложная.

– В настоящее время установлен 5-й уровень угрозы развития пандемии (всего эта шкала состоит из шести уровней), – говорит Ульяна Калинина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. – Повышенный уровень угрозы означает, что калифорнийский вирус передается не только от животного к человеку (как было с птичьим гриппом), но и от человека к человеку. В настоящее время калифорнийский грипп зарегистрирован уже в пяти странах мира. А это более ста летальных исходов..

В связи с этим в Алтайском крае уже начали проводить целый ряд профилактических мероприятий. Все специалисты: эпидемиологи, дезинфекционные группы, санитарно-карантинные пункты пропуска на границе – работают в усиленном режиме – измеряют температуру у всех въезжающих на территорию Алтайского края.

Симптомы свиного гриппа точно такие же, как и у простого гриппа: температура, озноб, боль в горле, кашель, ломота и т. д.

Мы каждую неделю мониторим обстановку по уровню заболевания респираторными заболеваниями в крае, – говорит Ульяна Калинина. – Если вдруг где-то начнется превышение установленной нормы, будем принимать необходимые меры.

В случае если у человека заподозрят свиной грипп, его будут помещать в изолятор, а анализы отправят на исследование в Новосибирск. Дело в том, что в Барнауле нет специальной лаборатории. Специалисты говорят, что привычные арбидол и ремантадин уберечься от свиного гриппа не помогут. Эти лекарства в данном случае бессильны. Пока врачи рекомендуют лишь два препарата, которые помогут справиться с заболеванием, – "Тамифлю" и "Реленза".

– Всем, кто собрался ехать отдыхать в страны, в которых сложилась неблагополучная ситуация по калифорнийскому гриппу, я бы посоветовала иметь при себе эти лекарства, – говорит эпидемиолог. – Будьте очень бдительны. Если вы были в этих странах или общались с людьми, которые оттуда приехали, а потом вдруг заболели – обязательно обратитесь к врачу.

По мнению врачей, туристы могут усугубить ситуацию со свиным гриппом. Если пока Алтаю ничего не угрожает, то с началом туристического сезона все может кардинально поменяться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость