Здоровье

Узор болезненный рисуя

Хотите, чтобы ваше тело походило на Третьяковскую галерею? Подумайте о последствиях этой процедуры для здоровья.

Человек всегда хочет как-то выделиться из толпы, поразить и, возможно, даже шокировать общество. Способов существует множество: броские наряды, необычайные сооружения на голове, кричащий макияж, многочисленные проколы во всех частях тела, татуировки... Последнее украшение тела не так давно считалось опознавательным знаком людей, побывавших в местах не столь отдаленных. Сегодня такая мысль уже не возникает. Иметь тату - последний писк моды.

Многие косметические салоны прелагают услуги по нанесению татуировок. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой этой эстетической процедуры?

На время или на всю жизнь

Татуировка - это рисунок на каком-либо участке тела, получаемый при внесении красящего вещества в кожу. Краситель остается под эпителием, со временем его окружают клетки, за счет чего происходит фиксация рисунка: он становится стойким, не смывается водой и не удаляется без последствий для кожи.

Таким рисунком можно "заклеймить" себя на всю жизнь. Однако существуют временные татуировки - темпту. Они создаются тем же способом, что и настоящие татуировки, однако для них используются химически нестабильные красители. Со временем красящее вещество обесцвечивается и тату постепенно исчезает с поверхности кожи. Недостатком темпту является тот факт, что при распаде краски рисунок становится нечетким и размытым.

Самые безопасные татуировки - те, которые можно смыть. Красители, используемые в смываемых тату, проникают только в поверхностные слои эпителия, поэтому вместе с их отшелушиванием (которое происходит постоянно) такие рисунки исчезают. Обычно они держатся на коже два-три дня. Смываемые татуировки чаще всего выполняются хной, а также с помощью специальных карандашей. Порой для нанесения такого рисунка достаточно приложить к коже специальный трафарет - отклеив с бумажной основы тонкую пленку или намочив ее.

Технологии нанесения и... устранения

Раньше татуировку наносили с помощью лезвия (или же молоточка с иглой, или просто иглы) с последующим втиранием краски в ранку. В настоящее время тату выполняют с помощью специальных аппаратов, в которых игла приводится в движение с помощью электричества. Во время процедуры на кожу наносится рисунок (по шаблону или вручную), после чего поверхность кожи обрабатывается и машинкой наносится татуировка.

Насколько болезненны эти манипуляции? Появление неприятных ощущений зависит от места выполнения рисунка. Там, где кожа прилежит к связкам и менее выражен подкожный жировой слой, нанесение рисунка более болезненно.

Сделав художественную татуировку, вы приобрели пожизненное украшение? Можно сказать и так. Постоянная татуировка не может быть полностью удалена без последствий для того участка кожи, где она находилась. При небольших рисунках возможно иссечение участка кожи с выполнением косметического шва. Могут вам предложить и лазерную шлифовку - за несколько сеансов с ее помощью удается значительно уменьшить площадь рисунка, а иногда и полностью его удалить. А вот устранение рисунка с помощью кристаллов марганцовки вызовет на месте татуировки химические ожоги и грубые рубцы, сопровождаясь интенсивной болью и часто развитием инфекции.

Местная специфика

В Барнауле далеко не все салоны красоты предлагают своим клиентам эту уже не столь экзотическую услугу. Вы по желанию можете выбрать либо художественную ("вечную") татуировку, либо попробовать биотатуаж (например, хной). Каждый специализирующийся на этом мастер предложит вам свои - оригинальные эскизы тату. Но, как правило, без предварительной договоренности в салоне вы его не застанете, так как такие специалисты кочуют из одного места в другое. Попасть к мастеру, занимающемуся татуировками, можно лишь по записи.

Цены такого нательного украшения практически везде одинаковы: 1000-1500 рублей за художественную тату размером со спичечный коробок, 2500-3000 - за "сигаретную пачку". Впрочем, цена зависит от опыта мастера, от красок, которые он использует, и от замысловатости рисунка. Если вы не решаетесь на постоянную тату, можно попробовать временную. Ее стоимость в Барнауле колеблется в пределах 150-350 рублей (в соответствии с уровнем сложности исполнения рисунка).

Меры предосторожности

При выборе салона расспросите знакомых или друзей, которые воспользовались там подобными услугами до вас. Сделав выбор, необходимо удостовериться в том, что используемые для нанесения тату инструменты постоянно стерилизуются, поинтересоваться у мастера наличием лицензии на этот вид деятельности, а также гигиеническими сертификатами на используемое оборудование и материалы. Попросите мастера показать фотографии его работ, задайте вопросы о возможных осложнениях после процедуры и действиях в случае их появления, а также мерах предосторожности.

Часто приходится встречать объявления мастеров-самоучек с предложениями сделать татуировку на дому. Такие "очумельцы" вряд ли гарантируют вам полную стерильность инструментария, да и претензий в случае чего вы им предъявить не сможете. Конечно, красота требует жертв, и притом немалых. Но собственным здоровьем за такого рода эстетические эксперименты все же не стоит расплачиваться.

Человек, решивший сделать тату, хочет эпатировать окружающих. Но жизнь динамична: сегодня модно одно, завтра другое. Поэтому, согласитесь - для эпатажа можно найти более безопасные методы.

Казусы Летопись на мягком месте

Кинозвезды и рок-идолы часто наполняют татуировки любовным смыслом, выписывая имена благоверных и бойфрендов на видных и потайных местах.

Но привязанность известных людей бывает скоротечна. И вот через какое-то время, чтобы не превратиться в ходячий именной справочник, они вынуждены уничтожать на своем теле знаки, еще недавно служившие приятным воспоминанием о предмете страсти. Купидоны вместе с дорогими именами улетают в неизвестном направлении или стараниями художника пропадают в новых замысловатых узорах.

Одна из самых известных клиник Великобритании утверждает, что спрос на лазерное удаление татуировок возрос на 40% за последние два года. "Некоторые делали татуировки, когда были молоды, а теперь они занимают крупные посты и не могут носить рубашки с коротким рукавом в жаркий день, потому что на их предплечьях пестрят наколки", - сообщает директор клиники.

Но затраты на вытравливание ставших ненужными татуировок - ничто по сравнению с медицинским вмешательством, которое требуется при осложнениях после нанесения тату. Шведские футбольные фанаты последний месяц не на шутку волновались за соотечественника Фредерика Юнгберга: постоянные воспаления его татуировки привели к удалению лимфоузла и вывели игрока лондонского "Арсенала" на месяц из строя. Причиной воспалений стала аллергия на чернила тату. После этой нервотрепки швед зарекся от новых художеств на теле.

При всем том пристрастие к "телописи" исключительно популярно среди знаменитостей. Только на Британских островах за последние пять лет число мастерских тату выросло также впятеро, достигнув полутора тысяч.

Мнение эксперта

Любовь БУТАКОВА, завкафедрой микробиологии АГМУ, доцент, член-корреспондент МАНЭБ, председатель регионального общества биотехнологов России, генеральный директор бактериологической лаборатории БАКИС:

- Человек, решивший украсить тело татуировкой, прежде всего должен подумать о своем здоровье. Вместе с оригинальным рисунком он может получить гепатиты B и C, ВИЧ- или герпес-вирусную инфекцию. Они могут попасть в организм, если мастер, наносящий тату, использует в работе нестерильный инструментарий или если кожа человека некачественно обработана там, где должна появиться тату.

Стоит отметить, что в настоящее время гепатиты B и C не излечиваются. Также очень трудно поддаются лечению грибковые инфекции: на участке тела образуются ранки, которые постоянно кровоточат. Если краски, используемые для тату, токсичны, попав под эпителий, они могут вызвать интоксикацию и спровоцировать развитие рака кожи. На месте рисунка возможно также появление грубых пигментных пятен. Чтобы их свести, участок кожи подвергается облучению. Последствия такой процедуры могут быть очень трагичными.

Любые красители - это антигены, чужеродные для организма вещества. Организм начинает бороться с ними, действуя по принципу: "Все, что не во мне, для меня чужое". Антигенное постоянство организма порой отстаивается ценой человеческой жизни.

Зачастую, сделав татуировку в антисанитарных условиях и получив заражение, человек обращается к доктору. Но специалист не всегда ассоциирует какие-либо недомогания татуированного пациента с истинными причинами.

Обезопасить себя от заражения можно, только выбрав салон, где используется качественная стерилизация инструментов и безвредные нетоксичные красители. Правила асептики общие: мастер не должен использовать одну иглу при нанесении рисунка разным юдям, тату-инструмент обязательно нужно подвергнуть обработке, то есть при всех процедурах необходима стерильность.

Противопоказания к нанесению татуировки:

* микробные поражения кожных покровов и слизистых;

* хронические заболевания, сопровождающиеся нарушением функций большого количества систем и органов, - диабет, гепатит, иммунодепрессивные состояния, а также нарушения системы свертывания крови.

Так как татуировка - это прежде всего рана, очень важно правильно ее заживить.

* Перед сеансом татуировки не рекомендуется употреблять алкоголь, так как это вызывает расширение подкожных сосудов и увеличивает возможность кровотечения во время процедуры. Кровь вымывает тушь, а следовательно увеличивает время работы и продолжительность болевых ощущений.

* После процедуры на татуировку необходимо нанести мазь, которая способствует эпителизации поврежденной кожи и наложить компресс из пищевой пленки на 4-5 часов.

* Чтобы на тату не образовывалась корочка, которая забирает часть пигмента и может способствовать образованию пробелов на рисунке, после снятия компресса необходимо 5-7 раз в день наносить мазь на тату.

Во время процесса заживления категорически запрещается:

* Протирать тату спиртом, марганцовкой или перекисью водорода, так как это может негативно повлиять на процесс заживления и интенсивность цвета тату.

* Давать прикасаться к тату в первую неделю после ее нанесения друзьям и знакомым.

* Подвергать водным процедурам область тату в течении первых 3-4 дней.

* Принимать горячие ванны, посещать сауну, баню или солярий в течение первых двух недель.

Людмила ГРИЦЫК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость