Здоровье

Врачу, как краю, 70 лет. Больше половины своей жизнь доктор Вайрих из Залесова провел в операционной

Красивые руки, добрые, усталые глаза, железные нотки в голосе и сдержанная улыбка. Таким привыкли видеть пациенты хирурга Юрия Александровича Вайриха. В августе ему исполнилось 70 лет, из которых 40 лет он провел за операционным столом хирургического отделения Залесовской центральной районной больницы.

Операции не по учебнику

Накануне приезда молодого, только что окончившего мединститут доктора Вайриха в Залесово из районной больницы уехал хирург. Поэтому Юрий Александрович почти сразу возглавил хирургическое отделение.

- К хирургии я шел все шесть лет обучения в вузе. После третьего курса потихонечку начал оперировать. В Баево на практике я впервые вырезал аппендицит. В то время там работала ставшая впоследствии главным хирургом края Ия Андреевна Егорова. Впервые я сделал первую аппендэктомию (операция по удалению аппендицита. - Прим. авт.) с помощью Егоровой. Перед операцией Ия Андреевна отправила меня мыться. Сама сказала, что в операционную подойдет позже. Я помылся, пришел к пациенту и сделал операцию. Все это время она стояла сзади и смотрела. Ее я считаю своим первым учителем. Второй мой учитель - жизнь.

Всегда делать операции по учебнику не получается, все они разные. В ходе каждой из них складываются такие ситуации, когда нужна импровизация. Тот же аппендицит: бывает простенький, а бывает - не знаешь, как закончить.

За 40 лет работы мне не раз доводилось ушивать раны сердца, но дважды операции были сделаны идеально. Это было не столько сложно, сколько опасно. Людей оперировали в экстремальных ситуациях. Однажды привезли женщину с ножевым ранением в сердце, а мы только вышли из операционной. Сразу же назад, пациентку - на стол, вскрыли ей грудную клетку и сделали все, как положено. Если бы замешкались, то…

Уверенности в себе у меня никогда не было. Всегда шел на операции с сомнениями: справлюсь ли? Но всегда выходило так, что справлялся. Благодаря коллегам. Настоящая команда дает уверенность в себе. Мне повезло с коллегами - пять человек работают со мной по 30 лет.

Пачки больных

- Раньше в Залесове строилась железная дорога. Была проложена электрифицированная двухпутка, по которой ходили два паровоза. Один из Залесова, другой из Среднесибирского (станция в Тальменском районе. - Прим. авт.). Как-то в 80-х годах эти два паровоза столкнулись недалеко от райцентра.

К нам в отделение привезли сразу 13 искалеченных солдат, которые строили дорогу. Для такой больнички, как наша, это большая нагрузка. Военные медики из Новосибирска только и знали, что дергать нас по телефону - указания давали. Нет чтобы приехать и помочь. Тогда мы не потеряли ни одного пострадавшего, всех выходили.

Мы живем на трассе Алтай - Кузбасс. Так в нашу больницу частенько привозят травмированных людей. Пачками! Этим летом прямо с трассы привезли семерых покалеченных. Сейчас все живы-здоровы. Ничего, воюем понемногу, лечим, ставим на ноги.

Коньяк и лечо из Армении

- Однажды в Залесово на сезонные работы приехали армяне. Один из них угодил в больницу. Его положили в терапию с инфарктом. Пациент стал жаловаться на боли в животе. Эмоциональные родственники-армяне поставили на ноги всю больницу, и наше отделение в том числе. Я осмотрел Сашу, а у него - банальный острый аппендицит, который я и прооперировал.

Когда сезонная работа закончилась, все армяне уехали в Армению. После этого на протяжении еще нескольких лет, как только Саша приезжал в Залесово, он приходил ко мне с бутылкой настоящего армянского коньяка и банкой острого лечо. Так он отмечал нашу с ним встречу и его прибытие.

Сыновья не пошли по моим стопам

- Моя родная старшая сестра работала фельдшером-акушером в больнице. Наша семья 15 лет жила в квартирке, которая находилась на территории больницы. Большую часть своего времени я проводил в общении с медиками. Это не помешало мне сначала окончить техникум механизации, поработать на целине и отслужить в армии. Первым делом после службы я поехал поступать в медицинский институт. И уже студентом вернулся домой. Мне было 23 года.

Отец и мать были учителями, брат - инженер. После сестры я второй медик в семьи. Сын и дочь моей старшей сестры стали медиками. Наверное, можно говорить о преемственности. Мой старший сын сказал: "Я посмотрел, как ты бегаешь днем и ночью взад-вперед, из дома на работу, с работы домой, - я так не хочу". И стал экономистом. А младший всегда был в душе технарем.

Предан "жигуленку"

- Никаких рыбалок, никакой охоты не принимаю. Люблю с машиной повозиться. Каждые пять-шесть лет менял автомобили. Ухаживать за ними, приукрашивать - одно удовольствие. Первым моим транспортом был мотоцикл "Урал", который мне разрешили купить в свой день рождения. Это было почти 50 лет назад. Денег на его покупку пришлось занять. Поездил на нем немного - грязно, холодно, неприятно. Заменил "Урал" на "Запорожец", позже его поменял на "жигуленка". Потихоньку-потихоньку менял машины. Но все время были "Жигули". Я их знаю от и до. Сейчас уж буду доезживать последнюю.

О смерти

- На вашем операционном столе погибали люди?

- Не погибают у того хирурга, кто не оперирует. Первый раз я потерял пятилетнего ребенка...

Доктор - о себе

- Я родился в Саратовской области в автономной области, где жили немцы Поволжья. В 1941 году моя семья была вынуждена уехать на Алтай. Мне было четыре года.

- Я суеверный, никогда не оперирую родственников. У меня много друзей, к которым я сплавляю всех своих близких в качестве пациентов.

- Я не замечаю за операционным столом своих болячек. Другой раз простоишь во время операции, никакой боли не чувствуешь. Идешь раздеваться, и тут не то что разогнуться, а одежду с себя не можешь снять.

- Я готов бросить дом, компанию друзей, готов бросить всех и все и по первому звонку бежать в операционную. Что я и делал 40 лет.

- Я утром с удовольствием иду бодрым на работу, вечером с не меньшим удовольствием уставшим возвращаюсь домой.

- Я уверен, что в человеке надо копаться здоровому, здравомыслящему доктору. Хирургу надо вовремя уйти, что я и делаю.

Анастасия МАСИБУТ.

P.S. "Что за праздник-то такой - 70 лет? Тут нечем хвастаться, - все возмущался во время интервью Юрий Александрович. - У меня руки еще работают, а вот зрение, память… В хирургии абы как работать нельзя. Я ухожу. Меня заботит одно - достойно уйти на пенсию и попытаться отдохнуть..."

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость