Жизнь

Армия без проездных, без писем, без отсрочек

В связи с монетизацией льгот возникли проблемы и у военнослужащих. Даже увеличение надбавок за сложность, напряженность и специальный режим службы до 120% их не решает. По словам министра обороны Сергея Иванова, уже подготовлено постановление правительства об увеличении компенсации до 200% для военнослужащих, проходящих службу в четырех самых "дорогих" субъектах Федерации. В 2005 году будет проиндексирована зарплата военнослужащих. Возможно также, что военное ведомство будет за свой счет покупать для военнослужащих проездные билеты. Кроме того, с 1 января Минобороны удалось добиться увеличения надбавки на наем жилья с 500 рублей до 1,5 тыс. рублей (если же в семье военнослужащего три и более человек - до 2,25 тыс. рублей), сообщает Федеральное агентство по делам печати.

Однако пока военнослужащие не почувствовали трогательной заботы государства. Более тысячи солдат Барнаульского гарнизона с 1 января не имеют возможности бесплатно ездить в городском транспорте и отправлять письма. Такая же ситуация в других военных гарнизонах, расположенных на территории края, в Алейске, Бийске, Сибирском, Топчихе.

В соответствии с изменениями в Федеральном законе "О статусе военнослужащих", вступившими в силу с 1 января 2005 года, российские солдаты-срочники должны были получить возможность бесплатно отсылать письма родственникам и друзьям в конвертах нового образца, снабженных маркировкой "воинская корреспонденция". Планировалось отпечатать около 60 миллионов таких конвертов, а расходы на их приобретение (7 руб. 10 коп. за штуку) возложить на бюджеты тех федеральных округов, где проходят службу молодые люди. Однако в пресс-службах военного комиссариата Алтайского края и Сибирского военного округа ни о таких конвертах, ни о том, как будет решаться проблема, корреспонденту "СК" ничего сказать не смогли. Между тем первый месяц года на исходе, солдатских писем никто не пишет и не получает. Применительно к Алтайскому краю это 12 тысяч солдат-срочников и столько же семей, утративших связь друг с другом.

Но, похоже, министра обороны сегодня больше волнует другой вопрос: где набрать необходимый контингент призывников для сокращения срока службы по призыву до одного года. 19 января, выступая в рамках "правительственного часа" с докладом перед депутатами Госдумы, Сергей Иванов поставил вопрос о сокращении числа действующих отсрочек. По его словам, оно "не лезет ни в какие ворота". Однако забривать в армию студентов министр пока не собирается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость