Жизнь

Бийский Петергоф

В нынешнем году бабье лето просто хулиганит буйством цвета - так и хочется погулять в каком-нибудь парке, подышать хрупкой свежестью перед морозным смогом. Но корреспонденты "СК" не поехали традиционно провожать осень в барнаульский дендрарий. Потому что нам посоветовали посетить … "бийский Петергоф". Именно так называют коренные бийчане дом-интернат для престарелых и инвалидов, который находится на окраине города.

Нестареющий хард-рок

Когда мы заехали на территорию дома для престарелых, засомневались, что попали по адресу, - бросился в глаза добротный краснокирпичный особняк (как оказалось впоследствии, это реабилитационный центр). Однако у нас был "петергофовский ориентир" - красивый каскадный фонтан. Он находился здесь же, на территории, а значит, мы не ошиблись.

Вот только пожилые люди в это время не прогуливались по парку, где среди сосен красуются альпийские горки: в рамках месячника пожилых людей для проживающих в доме давали концерт бийские гармонисты. А кто же из бабушек и дедушек откажется послушать тальяночку, напоминающую о задорной молодости?

Однако, как оказалось, в доме для престарелых живут не только поклонники русской старины: когда мы проходили мимо жилого корпуса, вдруг услышали тяжелые аккорды нестареющей композиции "Дым над водой" группы "Deep Purple". Вот это да!

"А почему бы и нет? - совсем не удивился, в отличие от нас, Владимир Радышевский, директор этого дома. - Люди здесь живут разные. Не всем ведь по 80-90 лет. Да и хард-рок уже немолод. Пусть слушают, если нравится, вспоминают свою молодость".

Гармония поколений

Этот парк отдыха официально открыля 2 октября 2003 года. Тогда работники дома для престарелых и не предполагали, что вскоре парк будут называть "бийским Петергофом" и что сюда вскоре будут приезжать молодожены со всего города, чтобы погулять среди сосен, сфотографироваться у фонтана.

"Сейчас бывает, что, особенно летом, в субботние дни в парк приезжает до 40 свадебных кортежей в день, - говорит Владимир Николаевич. - Это просто надо видеть! Представляете, по парку прогуливаются бабульки - кто с костыльком, кто под ручку с подружкой, а навстречу - невесты с женихами! Это настолько трогательно, что не передать словами. Молодые желают здоровья старикам, а те, прослезившись, - счастливой совместной жизни. Пожилым людям нравится, когда с ними общается молодежь. А представляете радость пожилых, когда молодые люди им, просто так, но от всей души, встав на колени, дарят огромные букеты цветов! В такие минуты думается, что зря все молодежь ругают, все-таки растет достойное поколение, что вот она, гармония молодых и старых".

Видя, что парк постепенно стал популярен среди горожан, администрация дома престарелых пошла им навстречу: в выходные летние дни здесь можно находиться до 23 часов. А в будни - до конца светового дня. Платы за прогулки по парку никакой нет. Однако имеется урна для добровольных пожертвований, которые пойдут на дальнейшее развитие дома престарелых. В этом году бийчане положили в нее около 70 тысяч рублей.

Мостик для влюбленных

Пожалуй, такого фонтана нет и в краевом центре. Водяные струи работают в нескольких режимах, трансформируются, а в темноте вся эта красота подсвечивается разными огнями. И - каскады ниспадающей воды на мраморе. Видимо, поэтому и прозвали бийчане этот уголок на окраине города Петергофом.

Есть на фонтане и мостик для влюбленных. Причем назвали его так еще в то время, когда молодожены и молодежь не приезжали отдыхать в парк. Просто… Банально, но все же - любви все возрасты покорны. И не спорьте!

Владимир Николаевич рассказал нам историю двух влюбленных пожилых людей. Им по 80 лет. Раньше никогда не виделись, так как жили в разных районах края. И вот оказались здесь. И - любовь с первого взгляда. И - походы на мостик для влюбленных, держась за руки. И - долгие разговоры о жизни своей, о том, что не ждали и не гадали, что обретут наконец счастье в таком возрасте. И - в таком месте.

А потом влюбленные решились и пришли с просьбой к директору дома для престарелых. Попросили выделить им комнату для совместного проживания. "Как я мог отказать? - говорит Владимир Николаевич. - Все ведь видели, что они просто светятся от счастья, когда видят друг друга. Громкой свадьбы здесь, конечно, не устраивали. Я просто поселил их в одной комнате. Так и живут. И ходят трепетно за ручку до сих пор".

Чистый четверг

Мы посетили дом престарелых в четверг. В этот день для проживающих топится баня (а можно погреться и в сауне). И если напомаженные бабульки сидели и слушали гармонистов с выездным концертом, то деды гуськом потянулись в баньку.

"С легким паром"! - встречаем Анатолия Емельяновича. 78-летний дедушка как раз направляется из бани. Емельянович - в прошлом офицер Советской Армии, а в настоящее время - заведующий молебной комнатой дома престарелых. Есть у него свой духовный наставник, отец Пахомий, и свои прихожане. Сейчас вот как раз собирается в паломническую поездку в Сергиев Посад. "Истинно верующих у нас не так много, - делится Анатолий Емельянович. - Человек десять всего. Но все они искренне верят в Бога. А сам я давно мечтал съездить в Сергиев Посад. Вот, получается, сбылось заветное желание. А самая моя большая мечта - посетить Иерусалим. Если здоровье не подведет, обязательно поеду в святой город… Что ж вы раньше к нам в гости не приехали? Я ведь здесь виноград выращиваю. Угостил бы. Все говорят, что вкусный. А сейчас уже последний урожай собрал перед поездкой"…

Конечно, как, впрочем, и везде, не все здесь богопослушные и благообразные. Есть и местные хулиганы. Как правило, "хулиганят" в дни получения пенсий - бегают за спиртным. Если б еще дома сидели, а то как примут на грудь - душа нараспашку, надо с массами общаться. Кому-то такое "общение" не нравится, и разгораются конфликты. До драк не доходит - бдительная охрана отправляет "бузотеров" по комнатам. На следующий день – общественное порицание, выговор от директора. Но в 70-80 лет уже никакие порицания не помогают. Словом, все так же, как и вне территории дома для престарелых.

Между тем концерт гармонистов закончился - бабушки выходили прогуляться в парк, некоторые семенили в тренажерный реабилитационный центр на занятия лечебной физкультурой. Да-да, именно на тренажерах и именно физкультурой. А вы, наверное, думали, что бабушки и дедушки здесь только и делают, что по парку прогуливаются да влюбляются? Заблуждаетесь!

Команда молодости нашей

В этом учреждении есть своя сборная по лыжным гонкам. Здесь каждую зиму проводятся лыжные праздники. И каждую зиму пожилые спортсмены делают "вызов" профессиональным лыжникам из Бийска. Правда, бийские профессионалы такого же возраста, что и в противоборствующей команде…

После лыжных состязаний с морозу - горячий чай, конфеты, булочки. Чем не праздник? А ближе к весне проводятся соревнования, посвященные закрытию лыжного сезона. И вновь приглашаются бывшие спортсмены, и звучат из репродукторов задорные спортивные марши. Вопреки всему. Наперекор судьбе. Ведь, как правило, проживающие здесь - совсем одинокие люди. Совсем. И кроме товарищей, здесь, у них никого нет. А если и есть, то… Лучше не будем об этом.

Прощание

В последний путь своих товарищей здесь провожают камерно. Только самые близкие друзья незаметно приходят проститься с умершим. А потом тихо уходят из комнаты прощания. О чем эти старики в такие моменты думают? Не надо их спрашивать об этом. Пусть они лучше послушают шум воды из фонтана или побродят по парковым дорожкам. Ведь как ни крути, но жизнь, какой бы она ни была, продолжается! А потому здоровья вам, старики…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость