Жизнь

БОГатые

Дискотеки, секс, игровые автоматы, ток-шоу, деньги - вот она, радость жизни!!! Другую столь же интересную и насыщенную жизнь себе и представить невозможно! Однако есть люди, которые уже в этой другой жизни. Это монахини. О том, как они живут, “Молодёжке” рассказала Клавдия, старшая монахиня Знаменского женского монастыря (г. Барнаул).

Честно говоря, идя на встречу с монахинями, я ожидал увидеть пусть и добрых, но замкнутых в себе женщин. Но я ошибся! Меня встретили открытые, сияющие и, хотя не знакомые мне до этого, но удивительно родные и близкие сердцу женщины.

Экскурсия по Знаменскому женскому монастырю

Помнишь, на День города, когда мы ходили к речному вокзалу смотреть авиашоу, проходили мимо часовни князя Владимира, что на площади им.Баварина. Её сложно не заметить в отличие от Знаменского женского монастыря, который расположился совсем рядом - через дорогу. Небольшой потёртый храм с небольшим куполом скрывает высокая ограда из красного кирпича. Скрывает не только храм, но и бревенчатые домики, в которых живут монахини. Внутри храма тот же алтарь, что и в церкви, иконостас, та же милая женщина в платочке продаёт крестики. Всё то же самое, правда, намного скромней и проще. Но прелесть ведь не в отсутствии роскоши, а в странном чувстве того, что ты пришёл, как к себе домой, туда, где спокойно. Здесь не пристают со словами “Подсказать что-нибудь?”, а просто тебе рады. Мимо проплывают монахини в чёрных одеяниях, а рясофорные и трудницы занимаются хозяйством. "А кто это?" - спросишь. А вот кто…

Монахинями не рождаются, монахинями становятся

Прийти в женский монастырь с желанием оставить прежнюю буйную жизнь может любая девушка с уймой грехов. Однако пройдёт ещё много времени, пока она сможет называться монахиней. Прежде она должна испытать свои силы и понять, что ей это нужно на самом деле, а не так, “чисто для понта”. Это стадия трудницы. Пока она определяется, будет ли выполнять любые поручения духовных наставников. Но как только она выразит желание продолжать свой духовный рост, её повысят до послушницы и, если она окажется способной стать монахиней, облачат в неполное одеяние монахини и назначат молитвы. Теперь она рясофорная, и уже рукой подать до следующего назначения - инокиней. Пройдя ритуал пострига, при котором прощаются все грехи и жизнь начинается заново, она получает новое имя (его назначает батюшка), но пока не даёт никаких обетов (невозвратных клятв). Она день за днём молится, делает добрые деяния, пока не наступят две последние стадии: малой и великой схимы (образ ангельского жития). При пострижении в малую схиму ей второй раз изменяют имя и она даёт строгие обеты. Она теперь монахиня. Великая же схима - это полное отчуждение от мира для соединения с Богом. Великосхимница даёт особые обеты, при этом ей в третий и последний раз меняют имя. Она - ангел.

Монашество - это что такое?

А это такая религиозная община, члены которой живут либо все вместе в монастырях, либо в отшельничестве. Понятное дело, если ты работаешь лесником и живёшь один в лесной избушке, ты не обязательно будешь монахом, ведь монашество - это не место жительства, а образ жизни. Вступающие на путь сего жития должны взять на себя обязательства: отречься от мира (отказ от имени, имущества, родственных, дружественных связей, земных интересов), принять обет безбрачия, жить в монастыре и развивать в себе силы духовной жизни, исполняя любую волю духовных руководителей - старших по чину. И всё это не просто так. Монашество - это средство к достижению высшей духовной жизни.

С чего всё начиналось?

Вообще-то, монашество в христианство всецело пришло только в III веке нашей эры. Но началось всё с того, что в I веке, когда христианство "набирало обороты", почти все верующие вели “чистую” жизнь по Евангелию. Но нашлись среди них те, кто захотел большего. Они отказались от нажитого, раздав всё бедным, стали бороться с инстинктами, проводя всё время в молитве, посте и труде. Жили такие аскеты вместе со всеми в обычных селеньях, но с третьего века они стали уходить подальше от мирской жизни и соблазнов в горы, в пустыни, где вели строгую духовную жизнь.

Как они живут

Один день в монастыре

Самый обычный день в Знаменском женском монастыре начинается с 6 часов утра с молитвы, которая длится полтора часа. С 7.30 - передышка в виде послушания -обязательных работ без всяких там “не хочу, мне лень”. В 8.40 начинается литургия, которая продлится до завтрака в 11 часов. После трапезы вновь послушание, в 14:30 - полдник, послушание, и в 16.40 начинается вечерняя служба. После службы в семь-восемь вечера все идут в трапезную, где на ужин подаётся совершенно простая еда: гречка, капуста, хлеб, рыба (кроме мяса, конечно, оно запрещено), а также компот или чай. Перед трапезой произносится благословляющая молитва и батюшка окропляет пищу святой водой. Попотчевав, монахини удаляются на вечернюю молитву, которая продлится около часа, а послушницы тем временем убирают со столов, моют посуду и полы. После чего все отправляются спать.

Комментарии

Елена, 28 лет, трудница Знаменского женского монастыря

- Года полтора я трудница в монастыре и намерена покинуть мирскую жизнь. Цель моего прихода сюда - спастись. Что это значит? Здесь на земле всё временно, а мы родились для вечности, чтобы не попасть в ад, а попасть в рай. В рай, конечно, можно попасть и в миру, но в нём просто больше соблазна, поэтому я и пришла в монастырь. Насмотрелась, какая реклама идёт по телевидению: “Я этого достойна”. Это же какую гордыню страшную развивают у молодёжи! А здесь наоборот: “Мы не достойны”, и нужно признавать это.

7 неприличных вопросов

Отвечают монахини Знаменского женского монастыря.

- Правда-правда, монахиням не разрешается выходить замуж и иметь детей?

- Верно. Обет безбрачия (целибат) дают все монахини. Считается, что замужество и прочие мирские (обыкновенные человеческие) заботы отвлекают от служения Богу.

- Правда-правда, в монастыре все работают бесплатно?

- Разумеется. Деньги - это искушение, а оно в монастыре ни к чему. Монахини и так богатые - от слова “Бог”. Монастырь же существует на пожертвования и поддерживается епархией.

- Правда-правда, монахиня не может передумать и возвратиться в мирскую жизнь?

- Конечно, может. В этом случае совершается обряд рострига, и батюшка выпроваживает теперь уже бывшую монахиню из монастыря пинком по мягкому месту.

- Правда-правда, монахини всё время молятся?

- Не совсем так. Монахини молятся в отведённое для этого время, а также всё свободное время.- Правда-правда, монахини не слушают радио и не смотрят телевизор?

- Да! Если простого человека привлекают на ТВ агрессивные ток-шоу, новости с катастрофами, то монахиням такого низменного удовольствия не нужно. Их жизнь другая - она духовная.

- Правда-правда, монахини не выходят за пределы монастыря?

- Выходят. Могут сходить на прогулку или по делам, хотя делать это нежелательно, ведь монахини отреклись от мира.

- Правда-правда, монахини живут только для себя, для своего духового совершенствования?

- Ни в коем случае! Монахини удалились от мира для достижения высшего духовного совершенства, но оказывают большое влияние на живущих: помогают их духовным и материальным нуждам, дают приют странникам и непрестанно молятся об Отечестве, о нас, живущих и умерших.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость