Жизнь

Большая нужда

Вопрос об отсутствии в Барнауле необходимого количества общественных туалетов, понятное дело, не нов. О том, что порой барнаульцам и гостям города в "час икс" действительно некуда податься, знают многие. Немало и тех, кто на личном опыте испытал все унижение поиска заветных дверей с буквами М и Ж. Право, это надуманная и абстрактная проблема. В жизни любого человека может возникнуть ситуация, когда поиск туалета станет единственно важной задачей. Собственно, именно такую цель - отыскать в Барнауле общественные туалеты - и поставили корреспонденты "Купи-продай".

Заведения "для всех"

В городском комитете муниципального жилищного хозяйства на балансе значится восемь общественных туалетов. Естественно, все они городу достались в наследство от советской поры. Возраст у этих сооружений едва ли не критический, да и состояние у многих такое же. Туалетам требуется ремонт, но деньги на реконструкцию найти довольно проблематично. В связи с такой плачевной ситуацией была предпринята попытка от некоторых общественных муниципальных туалетов избавиться, продав их частникам. Как удалось выяснить в комитете по управлению имуществом Барнаула, туалет по адресу пр.Ленина, 19 (он расположен между кинотеатром "Родина" и магазином "Фактория") некоторое время назад был выставлен на продажу. Однако за месяц не нашлось ни одного желающего его приобрести. Сейчас этот туалет не функционирует.

Участь быть закрытыми и приносить людям не облегчение, а досаду и разочарование постигла и ряд других общественных туалетов. Так, о том, что в подвале дома по проспекту Строителей, 6, когда-то находилось заветное местечко, сегодня помнят только коренные барнаульцы. Сейчас спуск к мужскому отделению превратился в свалку, а дверь в женское вообще запорошена снегом. Судя по следам экскрементов на ступеньках, проникнуть внутрь этого сооружения уже давно никто и не пытался. В туалет по адресу пропект Строителей, 25 (некогда, между прочим, очень популярный) сейчас зайти тоже невозможно. Обледенелые ступеньки, мусор и... следы мокрых дел.

Долгое время был подземный туалет на пересечении улиц Малахова и Антона Петрова (точно в том месте, где сейчас стоит ресторан "Ку-ку"). Но прошло уже несколько лет, как его благополучно снесли. Кроме того, старожилы припоминают общественный туалет в районе Нового рынка - там сегодня находится кафе "Охотничье". Кстати, сейчас на этом рынке платный туалет для покупателей есть, но вот только не все знают, что искать его нужно за магазином "Аяс". А у некоторых нет на туалетную услугу денег. Именно поэтому приехавшие на рынок люди, а среди них немало пенсионеров и матерей с детьми, справляют большую и малую нужду... в подъездах соседних двухэтажных домов. Об этом нам рассказали жители этих самых двухэтажек.

Есть вагончик с буквами М и Ж в самом дальнем углу площади Спартака, там где ремонтируют автобусы. Идти туда надо по узенькой тропинке, мимо стихийно образованной, небольшой, дурно пахнущей свалки. Там коричневой краской жирно выведено убийственное "Не работает". Два раза, по количеству мест. Видимо, уже несколько месяцев подряд этим предупреждением пренебрегают, поэтому легко догадаться, что делается и внутри, и вокруг. В общем, ходить туда мы не советуем.

Однако на площади Спартака можно увидеть еще и скромную бумажку с надписью "Туалет" и большую указующую стрелку, которая висит на воротах "Демидовского ряда". Идти нужно до конца торговых рядов, затем налево, мимо мусорных баков, и еще раз налево. Платно (5 рублей) и чисто.

На Зеленом рынке (на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Никитина) имеется бесплатный туалет. Никакой вывески нет, поэтому найти его трудно. Располагается он напротив входа на рынок, между пунктами приема стеклотары. Исследовать заведение помешал вывалившийся оттуда пьяный мужик. Ситуация усугубляется тем, что темень там - хоть глаз выколи. А в целом картина представляется такой же, как и в дармовом заведении на площади Спартака.

Платный туалет существует и на Первомайском рынке (на проспекте Красноармейском, чуть повыше улицы Партизанской). С большой вывеской, так что мимо не пройдешь. Он располагается в правом углу рынка. Напротив торговых павильонов "Первомайского", там, где раньше был пивной бар "Гамбринус", теперь вывеска "Игровые автоматы". Однако в левой части здания все же сохранился пивной бар, где есть бесплатный туалет.

По-прежнему выручает всех, кому приспичило, туалет на площади Октября (между бывшим ДК меланжевого комбината и музеем). Услуга платная и стоит 5 рублей.

Поиск по магазинам

Ну, раз уж общественных туалетов в Барнауле не хватает, то, подумали мы, наверняка они должны быть в крупных торговых центрах. Как никак, покупатели приходят сюда не на пять минут. Порой, чтобы заглянуть во все отделы трех-, четырехэтажного комплекса, требуется не меньше двух часов. А за это время ... Кроме того, нам казалось, что владельцы магазинов должны заботиться не только о покупателях, но и о своем товаре. Кому, скажите пожалуйста, понравится, если белую блузку будет трогать человек, который обошел уже пять-шесть магазинов и съел по пути мороженое и бутерброд? А поэтому неплохо было бы предоставить посетителям не только унитаз, но и возможность нормально помыть руки. Чтобы проверить свои соображения, мы отправились по крупным барнаульским магазинам. Цель была одна - найти в них туалеты для посетителей.

Первый шаг - "Седьмой континент". Девушка-продавец, услышав вопрос: "А есть ли у вас туалет для посетителей?", задумалась, а потом отправила нас в "Служебную комнату" на лестнице между первым и вторым уровнем. Понятно, что этот туалет предназначен не для покупателей - отсюда и маскирующая истинную суть помещения табличка. Но дело еще и в том, что далеко не каждый человек с улицы, даже после подсказки, решится зайти в комнату, которая важно именуется "служебной".

Не нашли мы туалет в магазинах "Красный" и "Меркурий".

Зато порадовала "Ультра"! Дверцы с нужными символами практически без труда отыскались на первом этаже, а посещение оказалось бесплатным.

Затем вновь последовала череда разочарований. По магазину-кинотеатру "России" пришлось ходить не меньше двадцати минут. В конце концов, добрая тетечка-продавщица громко посоветовала спуститься куда-то вниз и там отыскать нужное нам местечко. При этом она указала на лестницу, которую, уверяем, вы бы никогда сами не заметили. Стало понятно, что этот туалет тоже для персонала. Только служебный туалет в торговом центре "Майский". Поиски М и Ж в "Цезаре" успехом не увенчались вовсе: продавцы, к которым мы в итоге обратились за справкой, категорично ответили: "Нет".

Долго и безуспешно искали заветные двери в торговом центре "Вавилон". Потом отважились обратиться к продавцам. Оказывается, туалеты находятся на нижнем уровне, напротив входа в торговый зал...

Спросить в магазине у продавца, где же все-таки находится туалет, - тоже своего рода моральное препятствие. Нужда - вещь интимная, и сообщать о своих проблемах посторонним людям захочет не каждый. Тем более неприятно, если на столь деликатный вопрос отвечают грубо и неохотно. По нашему наблюдению, вопросы о туалетах продавцов раздражали, нередко расфуфыренные барышни отвечали сквозь зубы... Может быть, все-таки стоит повесить в крупных магазинах указатели?

Как сказали нам в городском центре госсанэпиднадзора, нормативов по магазинным туалетам нет. Невозможно заставить тот или иной открывающийся магазинчик (супермаркет, торговый центр) оборудовать туалет для посетителей. Это добровольное дело. А вот за строительством туалетов кафе госсанэпиднадзор тщательно следит. М и Ж есть в каждом кафе, в том числе в летних.

P.S. Поскольку с туалетами в городе напряженка, многим людям приходится искать прибежища в разного рода заведениях - кафе, поликлиниках, госорганизациях, кинотеатрах. Администрацию этих учреждений такое паломничество, конечно, не радует. Но и людей согласитесь, тоже можно понять.

Алина СОЛОМИНА, Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость