Жизнь

Часики-то тикают. Барнаульский эксперт рассказал, когда рожать, чтобы ребенок вырос счастливым

У барнаульского психолога Максима Панова спросили: «Как подготовиться к рождению ребенка. Боюсь, что не справлюсь». Вот что он ответил.

Родитель и ребенок. Родительство.
Родитель и ребенок. Родительство.
https://unsplash.com/

Три столпа готовности

Наш эксперт считает, что перед появлением малыша нужно привести в порядок три вещи: здоровье, финансы, психологическое состояние. Третий пункт - самый сложный и любопытный.

Максим Панов,
психолог:

Тут важно разобраться с вашими мотивами. Если это: "Мама сказала, уже пора" или "Вот рожу, и с мужем помиримся", "Ребенок - смысл жизни", то надеется на лучший исход не стоит. Ничего не изменится. Даже усугубится. Сюда же относится: "Мне уже 30, потом не смогу" и тому подобные. Все перечисленное - нездоровый подход к родительству.

А вот здоровый, по мнению спикера, заключается в избытке. В первую очередь, любви.

Психолог Максим Панов.
Предоставлено altapress.ru.

"Когда в паре есть гармония, уважение, взаимопонимание и вообще, светлых чувств в семье настолько много, что хочется их кому-то отдать, то да, стоит задуматься о ребенке", - считает Панов.

Зеркальное родительство

Еще один секрет заключается в отношениях с собственными родителями. Если в них есть существенные трудности, которые беспокоят, лучше разобраться с ними до того, как вы сами станете мамой или папой.

Психолог уверен: "Люди общаются со своими детьми также, как и со своими родителями. И повторяют их же ошибки при воспитании. Если у вас накопилось много злости, обид к родителям, рекомендую с этим разобраться. Иначе с собственными дочкой или сыном найти общий язык вряд ли получится".

Мама и малыш. Родительство.
https://unsplash.com/

В этом может помочь как профильная литература, так и специалисты. Что касается книг, Максим Панов советует две основные: "Как общаться с ребенком" Юлии Гиппенрейтер и "Материнская любовь" Анатолия Некрасова.

"Если счастливы родители, ребенок тоже вырастет таким", - заключает спикер.

О психологе

Максим Панов — психолог, практикующий с 2017 года. Окончил Алтайский государственный педагогический университет по специальности: «Психологическое консультирование». Ведет прием в частном порядке. Также имеет опыт работы с зависимыми людьми и их родственниками в спецучреждении. Помимо консультаций, проводит тренинги, групповые занятия, а также психологические игры на разные темы.

Задать свой вопрос Максиму Панову можно на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость