Жизнь

Совет психолога. С какого возраста ребенку можно смотреть мультики и какие

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «С какого возраста ребенку можно смотреть мультфильмы и какие?». Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Телевизор.
Телевизор.
Открытые источники.

Со какого возраста можно

Наш эксперт ссылается на рекомендации ВОЗ, согласно которым занимать ребенка мультфильмами можно только с трех лет.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Психика двух-трехлетних малышей еще не готова к восприятию такого контента. Перемена картинок да еще и ярких - большая нагрузка на нервную систему. Хотя, зачастую родители пренебрегают этим фактом и садят годовалых детей перед телевизором.

Барнаульский психолог Евгения Канина с дочерью Ариной.
Предоставлено altapress.ru.

Дальше, когда чаду исполняется три года, родители могут немного выдохнуть. На пять минут включить мультик можно. А уж когда карапузу стукнет четыре, то и на все десять минут. Но только в первой половине дня, чтобы не перевозбуждать нервную систему.

Какие мультики выбирать

Однако выбор контента не менее важен, чем время его потребления.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Малышам хорошо подойдут мультфильмы по типу "Малышариков". Дело в том, что там есть узнаваемые главные герои, выполненные в постельных тонах и в бОльших, чем второстепенные, размерах. Все задние "декорации" выполнены в реалистичном стиле. Так ребенок может ассоциировать происходящее с действительностью и не запутаться.

Если на экране будут какие-то более сложные персонажи, например, драконы ребенок просто не поймет, кто это. Смысловая нагрузка произведения должна обязательно соответствовать возрасту.

Ребенок. Башня.
pixabay.com.

Детям с шести лет уже можно показывать полнометражные анимационные фильмы.

Зачем обсуждать

Собеседница настаивает: вне зависимости от возраста ребенка, родители должны обсуждать с ним мультфильмы, которые он смотрит. Что понравилось или нет и почему, какой была музыка, как поступили герои.

Через эти простые вопросы можно не только общаться с ребенком, но и повышать его интеллектуальный уровень. По мнению психолога, мультфильмы должны быть не только развлекательными, но и развивающими.

Семья перед телевизором.
CC0

Список мультфильмов от Евгении Каниной:

  • 3-5 лет: "Раз горох, два горох..." 1985 год, "Слон и моська" 1940 год, "Марин и его друзья. Подводные истории" 2014 год.
  • 6-9 лет: "Щенок" 2009 год, "Королевство кривых зеркал" 1963 год.
  • 10-12 лет: "Тимур и его команда" 1976 год, "Тайна третьей планеты" 1981 год, "Зверополис" 2016 год
  • 12 лет и старше: "Сережа" 1960 год, "Заплати вперед" 2000 год, "Тим Талер, или Проданный смех" 2017 год.

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2016 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Также прошла несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость