Новости партнеров

Жизнь

Чиновник "построил" для сирот дом, где вода заливала квартиры сверху, снизу и сбоку

В Омской области будут судить экс-чиновника, принявшего в эксплуатацию некачественное жилье для детей-сирот, сообщает региональный СК.

Строительство. Строительный кран.
Строительство. Строительный кран.
altapress.ru

59-летний экс-сотрудник «Омскоблстройзаказчика» контролировал качество строительства многоквартирного жилого дома для заселения детей-сирот.

"Зная о том, что использование строительного материала ненадлежащего качества и нарушение технологии выполнения каменной кладки явно не соответствуют условиям <...> и впоследствии обернутся существенными строительными недостатками, что сделает жилье непригодным к проживанию, подписал акты приема-передачи выполненных работ", - рассказали в ведомстве

В итоге 36-квартирный дом заселили. Однако сразу же начались проблемы - технические, санитарные и функциональные несоответствия предъявляемым требованиям.

"Жилые помещения не были защищены от проникновения дождевой, грунтовой и талой воды, бытовых утечек, канализационных стоков из смежных квартир, отсутствовала связь между наружными и внутренними стенами, что обусловило возникновение широких трещин в стыках стен, а прочность бетона ростверков не соответствовала проектной прочности", - перечислил в СК некоторые недостатки.

В марте 2018 года новый многоквартирный жилой дом признали аварийным и расселили. Ущерб региону оценили в 19,4 млн рублей. Обвиняемый вину не признал.

Ранее сообщали, что становится все хуже и хуже ситуация с приобретением жилья детям-сиротам в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость