Жизнь

Чиновникам "со стесненными жилищными условиями" упростят получение льгот и пенсии

В России хотят сократить перечень документов для получения чиновниками пенсий и субсидий на недвижимость, а также упростят устройство на госслужбу, пишут "Известия".

Чиновники.
Чиновники.
altapress.ru

Об этом говорится в проектах постановлений правительства. Инициатором выступило Минэкономразвития.

"Резко сократить число документов, необходимых для поступления на госслужбу, а также для получения чиновниками пенсий и субсидий на недвижимость", - отмечает издание.

В частности, вместо 22 справок, которые необходимы для трудоустройства в качестве чиновника, может остаться только восемь.

В министерстве уверены, что это позволит сэкономить время и сделать процесс оформления более удобным: ходить за справками по разным ведомствам во время пандемии - небезопасно.

Справки, документы
СС0

Впрочем, эксперты не уверены, что большое количество документов когда-то выступало серьезным препятствием для получения работы в госструктурах.

"Тяжело представить, чтобы человек, претендующий на кресло чиновника, отдал предпочтение другой вакансии, услышав о списке из 22 справок. Однако чем меньше бюрократизма, тем лучше", - отметил директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев.

При этом облегчить жизнь предложили также действующим чиновникам - льготы и пенсия.

"Чтобы получить субсидию на покупку недвижимости - одну из льгот, которая полагается чиновникам со стесненными жилищными условиями, - надо собрать 17 различных справок", - напомнило издание.

В июле 1933 г. Горсовет принял решение о предоставлении бывшим красногвардейцам дополнительных льгот.
городской архив

Что касается получения жилищной субсидии, Минэкономразвития предлагает сократить число справок с 17 до двух.

"При оформлении страховой пенсии - с семи до двух, а при пенсии за выслугу лет - с 10 до двух", - уточняет издание перспективы.

В Минтруде предложения оценили позитивно, поскольку сейчас трудоустройство на госслужбу занимает около месяца, что якобы снижает ее конкурентность с другими работами.

Ранее в Алтайском крае «неожиданно» уволенного чиновника снова взяли во власть. Сколько потребовалось справок, не уточнили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость