Жизнь

Что делать, если нашел котенка на улице. Инструкция с советами волонтеров

День бездомных животных ежегодно отмечают во всем мире в третью субботу августа. В 2018 году день бездомных животных выпадает на 18 августа. Этот не праздник, а повод привлечь внимание к проблеме бездомных животных. К этому дню altapress.ru подготовил инструкцию, что делать, если нашел котенка (или взрослого кота).

Котенок. Цветов
Котенок. Цветов
СС0

Если вы нашли бездомного котенка (или кота) и хотите помочь ему обрести дом, будьте готовы к тому, что вам придется делать это самостоятельно. Когда вы подбираете бездомное животное, вся ответственность за его жизнь целиком ложится на вас. Возможно, окружающие и оценят вашу самоотверженность, но совсем не обязательно будут помогать. 

Куда можно пристроить котят?

Первый вопрос, который возникает в голове — куда пристроить котенка. Увы, совсем не факт, что получится сдать его в приют или отдать кому-то на передержку. Как правило, все места там забиты, и спрос на "пристроить котят" превышает предложение во много раз.

Скорее всего, устраивать судьбу животного придется самостоятельно. Варианты:

  • Попробовать найти прежних хозяев. Для этого нужно расклеить объявления и написать в соцсети, в группы о потерянных животных. 
  • Если не удалось найти хозяев, можно оставить котенка у себя дома.
  • Поискать котенку новых хозяев.
Кот. Белый котенок
СС0

Нашел котенка на улице, что делать?

Если вы принесли котенка домой, а у вас есть свои домашние животные, не подпускайте "гостя" к ним и не позволяйте им пользоваться одной миской или лотком. Возможно, найденный котенок болен. Кроме того, у него могут быть блохи или ушной клещ.

Найденное животное нужно покормить и дать попить воды. 

Визуально оцените состояние найденного котенка. Плохие признаки — это истечения изо рта, носа, глаз, вялость, отсутствие аппетита, рвота, расстройство желудка, проплешины на шерсти, кровотечения, ненормальная походка и прочее. Если вы обнаружили какой-то симптом, сразу обратитесь к ветеринару. Не занимайтесь лечением самостоятельно или по рекомендациям из интернета, советуют в приюте "Муркоша".

Кстати, обратиться к ветеринару необходимо в любом случае. Найденного котенка нужно обработать от блох, подобрать ему средство от глистов, желательно кастрировать или стерилизовать (если возраст котенка позволяет и вы уверены, что прежних хозяев уже не найдете) и сделать необходимые прививки. 

Уточните о ветеринара, чем лучше кормить животное, попросите рекомендации по уходу. 

Жительница Барнаула Ольга Диденко, которая уже в течение нескольких лет лечит и пристраивает бездомных животных в добрые руки, рассказала, во сколько обходится спасение одного кота:

Суммы бывают очень разными. В среднем, чтобы забрать животное с улицы, требуется около 3 тысяч рублей. Эта обработка от паразитов, обязательная кастрация/стерилизация, прививки. Если животное болеет, то верхней границы суммы нет. Спасение животных — дорогое удовольствие.

Кот. Глаза кошачьи
СС0

Как лучше пристроить котят в добрые руки? 

Чтобы найти котенку новых хозяев, нужен пиар.

  • Грамотно составьте объявление (укажите город, контактный телефон или другие способы связи, опишите характер и внешность кошки), прикрепите несколько красивых фотографий;
  • Разместите бесплатное объявление на различных сайтах и регулярно повторяйте выкладку;
  • Расскажите о находке знакомым и коллегам, напишите в своих социальных сетях;
  • Отправьте объявление в тематические группы вашего города. 
Кот. Лапки
СС0

Как определить, кому можно отдать котенка?

Разговаривайте с потенциальным новым хозяином, задавайте вопросы, чем он собирается кормить котенка, в каких условиях содержать, что будет делать, если котенок заболеет, и прочее. Если животное болеет или у него есть какие-то проблемы в поведении, обязательно предупредите. Это повысит шанс, что котик не окажется на улице снова.

Ольга Диденко, волонтер: 

Есть стандартные вопросы для потенциальных хозяев. Держали ли вы раньше животных, чем планируете кормить, готовы ли лечить, если заболеет, что будет, если изменятся ваши жизненные планы, не окажется ли животное опять на улице. Никто не отменял простую интуицию. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость