Новости партнеров
Загрузка...

Жизнь

Можно ли заставить выйти из отпуска?

Снежана из Барнаула обратилась в редакцию с таким вопросом: «Я работаю в школе. Недавно мне позвонил директор и попросил выйти из отпуска для работы на пришкольном участке с детьми. Я отказалась. Имеет ли право работодатель заставить меня выйти из отпуска?».

Отпуск.
Отпуск.
СС0

В Алтайкрайсовпрофе сообщили:

— В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части только по соглашению между работником и работодателем. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Как следует из содержания указанной нормы закона, без получения согласия работника работодатель не имеет права ни отозвать работника из отпуска, ни включить в график отпуск, разделённый на части.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону:8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию».

Только самые важные новости сайта altapress.ru! Никакого спама. Подпишитесь!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Рассказать новость