Жизнь

Что делать, если занят телефон 02?

Наших читателей интересует, куда можно обратиться, если телефон 02 постоянно занят или дежурный направляет вас то к участковому, то в опорный пункт, где вам сообщают, что это не его компетенция.

Если с вами случилось что-то, что нарушило вашу безопасность, обращайтесь с заявлением в районный отдел милиции, по месту жительства, или в тот отдел милиции, где вы стали жертвой правонарушителя. Если в райотделе отказались зарегистрировать ваше заявление, прямиком отправляйтесь в прокуратуру с жалобой. Дежурный обязан принять ваше заявление, а милиционеры должны на него отреагировать.

Номера телефонов дежурных частей районных отделов внутренних дел Барнаула:

УВД Барнаула - 24-03-61;

Центральный РОВД - 39-34-20, ТОМ пос. Южного - 27-31-02;

Железнодорожный РОВД - 36-97-50, ТОМ Железнодорожного РОВД - 41-19-11;

Индустриальный РОВД - 42-33-84, ТОМ пос. Силикатного - 31-26-32;

Октябрьский РОВД - 61-10-24, ТОМ пос. Западного - 33-83-42;

Ленинский РОВД - 44-36-10, ТОМ Ленинского РОВД - 52-48-42. Если в райотделе не приняли у вас заявление, а районная прокуратура на жалобу никак не отреагировала, идите к представителям вышестоящих инстанций. Квалифицированную юридическую помощь вы сможете получить в консультации.

Бережет ли вас милиция?

Барнаульцы жалеют работников правоохранительных органов.

Не бережет

Юлия, школьница:

- Мне самой приходилось сталкиваться с милицией... плохие парни в компании попались. Я считаю, что милиция нас с вами совсем не бережет, все кругом плохо: на людей на улицах нападают, грабят, а они ничего не могут сделать. Дело не только в преступниках, а в том, что они чувствуют свою безнаказанность.

Мне их жалко

Светлана, товаровед:

- Я считаю, что милиция нас бережет. Не на все сто процентов, конечно, но тем не менее. От них вроде бы и мало пользы, но и без них мы никуда. И если сравнивать с заграницей, то нашу милицию мне даже жалко, у них и автомобилей не хватает, и порой бензина не бывает. Как здесь оперативно работать? Да и зарплата у милиционеров невысокая.

Стараются

Алина, школьница:

- Не надо на милиционеров всю грязь лить и оскорблять их. Даже если у них что-то не получается, они все равно изо всех сил стараются делать все, чтобы в нашем городе было спокойно. Вот сейчас холодно на улице, а они все равно стоят, мерзнут. Самой мне не приходилось сталкиваться с милицией непосредственно, но многим знакомым она помогала.

Общаться неприятно

Наталья, студентка АГТУ:

- По рассказам многих моих знакомых, их обращения в милицию по разным поводам чаще всего ни к чему не приводили. Все вспоминают общение с милиционерами не очень хорошо. Сама как-то столкнулась с несправедливостью дорожно-патрульной службы, когда мы с друзьями ездили отдыхать в Горный Алтай.

Выручает

Василий, студент:

- Думаю, что милиция чаще все-таки выручает, нежели вредит. Лично мне она помогла в тяжелой ситуации. Года два назад я шел вечером по улице, и на меня напали, пытались ограбить и избить. Милиционеры проезжали мимо и не дали этим ребятам довести дело до конца. Скрыться они не успели и получили по заслугам.

Делает свое дело

Альберт, рабочий:

- Не понимаю тех, кто говорит, что милиция плохо работает. Я думаю, что все они делают правильно. А те, кто считает, что они филонят, просто не представляют себе всю ту собачью работу, которую им приходится делать. А насчет того, что увеличивается число краж, то это не вина милиции, просто преступники становятся изощреннее.

Есть и плюсы, и минусы

Денис, студент АГМУ:

- Насколько я знаю, за последний год число преступлений в Барнауле уменьшилось. Мой отец работает в милиции, и у меня язык не повернется сказать, что они ничего не делают. И точно, не все преступления раскрываются - это естественно, за всем уследить невозможно. В любой работе есть свои минусы и свои плюсы.

Каждый человек имеет право на защиту

Как вести себя человеку, вступающему в контакт с сотрудниками милиции? На этот вопрос отвечает Леонид Шпиц, председатель президиума Алтайской краевой коллегии адвокатов:

- Давайте разделим всех попадающих в милицию людей на две категории: подозреваемые и потерпевшие и исходя из этого определим модели их поведения.

Как только гражданина задерживают, он сразу же вправе требовать адвоката. В настоящее время с этим проблем нет, поскольку у нас в коллегии и в субботу, и в воскресенье имеются дежурные адвокаты. Проблема только в том, что адвокатам тяжело бывает попасть к подзащитному. В это время, до появления адвоката с человеком работают сотрудники милиции.

Недавно с одним адвокатом Натальей Государкиной произошла неприятная история. К ней сотрудники милиции применили недозволенные методы работы. Руководствуясь договором, подзащитный попросил Наталью Государкину поприсутствовать с ним в кабинете сотрудника милиции во время дачи объяснений. Однако, заместитель начальника уголовного розыска РОВД заявил, что адвокату делать тут нечего, поскольку уголовное дело еще не возбуждено и ее вытолкали из кабинета. (Продолжение этой истории читайте на странице 18).

Конституционный суд в свое время вынес постановление о том, что каждый гражданин (даже не по возбужденному уголовному делу, будучи свидетелем) имеет право на защиту своих интересов в лице адвоката.

Когда же человек выступает в роли потерпевшего, зачастую сотрудники милиции чуть ли ни уговаривают его не регистрировать заявление. Даже бывали такие случаи: приходит к нам клиент и говорит: у меня украли то-то, я был в милиции, мне сказали: "Ты заплати нам тысячу рублей, и мы завтра тебе все найдем". Если вы попали в милицию и собираетесь написать заявление, в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы оно было зарегистрировано. Потерпевший так же может обратиться в юридическую консультацию, в коллегию адвокатов за юридической помощью. Адвокат поможет составить заявление, пойти с подзащитным в милицию, в прокуратуру, то есть защитить его интересы.

Материалы страницы подготовили Анна ВАЛЬЦЕВА и Юлия ЧЕРНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость