Жизнь

Чтобы праздник был в радость: как встретить Новый год без неприятных последствий

Праздники должны оставлять после себя только приятные впечатления. Чтобы Новы год прошел как по маслу, необходимо помнить о соблюдении правил безопасности. К сожалению, именно в праздничные дни внимание к этим вопросам ослабевает. Из года в год обстановка с пожарами в период празднования Нового года и Рождества осложняется, сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю. Спасатели подготовили перечень правил, которым стоит следовать при обращении с новогодними атрибутами.

Новогодний салют.
Новогодний салют.
Михаил Хаустов

Пиротехника. Неправильное или неосторожное обращение с пиротехникой влечет за собой разнообразные травмы, ожоги и даже пожары. Чтобы не стать жертвой неудачного запуска новогоднего салюта, приобретайте пиротехнику в специализированных магазинах, имеющих все сертификаты качества. Приступая к запуску салютов, придерживайтесь рекомендаций, указанных на упаковке. Не стоит запускать салюты вблизи строений, разрешать детям самостоятельно запускать фейерверки, пытаться повторно запустить "несработавшее" изделие. Не применяйте в помещении хлопушки и фейерверки, предназначенные для улицы.

Бенгальские огни. Источником возгорания с наибольшей вероятностью может стать эта "домашняя" пиротехника, а также свечи. При их использовании будьте бдительны: не зажигайте их возле елок и других воспламеняющихся предметов, не оставляйте в помещении без присмотра.

Новогодняя елка. Это также источник пожарной опасности. Устанавливайте елку на устойчивом основании, не ставьте елку у выхода из комнаты: если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению. Не устанавливайте елку рядом с отопительными или электроприборами, при малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) немедленно выключите ее.

Будьте предельно осторожны при обращении с источниками электричества и огненных искр. Помните, что ваша безопасность, а также новогоднее настроение в ваших руках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость