Жизнь

Чулпан Хаматову выдвинут на Нобелевскую премию

Михаил Горбачев, первый и последний президент СССР, поддержал инициативу редакции "Новой Газеты", которая предложила выдвинуть руководителей благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову и Дину Корзун в качестве кандидатов на Нобелевскую премию мира. Помимо Горбачева, который, будучи лауреатом, сам имеет право выдвигать кандидатов на премию, инициативу главного редактора "Новой Газеты" Дмитрия Муратова также поддержали обозреватель Юрий Рост и рок-музыкант Юрий Шевчук.

Фонд "Подари жизнь" учрежден в 2006 году. Он оказывает помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

"В субботу я посоветовался с коллегами в редакции, они меня поддержали: выдвинуть Дину Корзун, Чулпан Хаматову, фонд "Подари жизнь" за самоотверженное спасение тысяч детских жизней на соискание Нобелевской премии мира", - говорится в сообщении Муратова на сайте газеты.

Кроме членов Нобелевского комитета, парламентов и правительств, Гаагского суда, лауреатов Нобелевских премий мира, право выдвижения на премию имеют также профессора университетов в области политических наук, юриспруденции, истории и философии. Муратов призвал профессоров и членов парламента и правительства присылать подписи на сайт издания. "Вообще, правильно может получиться, если впервые Нобелевский комитет отметит фонд или несколько фондов, учредители и работники которых кладут свои жизни ради спасения других. Еще точно знаю, куда потратят эти почетные деньги Дина, Чулпан и их коллеги. Они подарят жизни", - заметил журналист.

Комментируя инициативу Муратова, сама Чулпан Хаматова заявила, что очень дорожит мнением главреда "Новой газеты" и его коллег. В то же время артистка рассказала о тех, кого действительно стоит благодарить за работу благотворительного фонда. По словам Хаматовой, это врачи, которые каждый день спасают детские жизни, благотворители, волонтеры и многие другие.

"Без поддержки всех этих людей, работающих с огромной самоотдачей и готовых в любое время дня и ночи прийти на помощь, наш фонд не смог бы сделать и малой части того, что мы делаем сейчас для больных раком. Я надеюсь, что эта страшная болезнь когда-нибудь перестанет быть страшной. А пока она, к сожалению, может коснуться и касается всех. Поэтому борьба с раком - наше общее дело, и все большие и малые достижения в этой борьбе у нас общие", - написала артистка в своем блоге.

Коллега Хаматовой Дина Корзун считает, что не заслуживает Нобелевской премии. В интервью Русской службе новостей актриса сказала, что настоящую работу в фонде делают те люди, которые не видны рядовым гражданам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость