Жизнь

Девочку, над которой жестоко надругались подружки в Барнауле, обманули с подарком

11-летняя девочка из Барнаула, ставшая жертвой насилия со стороны бывших подруг, проходит реабилитацию в санатории, сообщает алтайское отделение Российского детского фонда.

Подросток. Насилие.
Подросток. Насилие.
СС0

Инцидент произошел днем 23 мая. 14-летняя девушка — организатор насилия — в компании трех подруг, младших по возрасту, в заброшенном доме надругалась над девочкой.

Девушку задержали и отправили под стражу - ей, как несовершеннолетней, грозит не более 10 лет лишения свободы. Подружкам уголовная ответственность не грозит. Накануне школьницу выпустили из СИЗО.

После надругательства девочка стала подопечной краевого отделения Российского детского фонда. В организации отметили, что им часто задают вопросы о состоянии ребенка.

"Около месяца мы не сообщали информации о девочке. Сейчас она находится в одном из детских санаториев Алтайского края. В основном общается с детьми младше себя по возрасту, среди них появились друзья. Внешне поведение ничем не отличается от поведения других детей: участвует в мероприятиях, делает снимки подаренным телефоном, проходит оздоровительные процедуры, гуляет по территории, дышит целебным сосновым воздухом. Нам кажется, что психологическое состояние девочки приходит в норму, но как на самом деле, знают только ее близкие и психолог", - рассказали в фонде.

Насилие над детьми.
СС0

Также благотворители сообщили о сборе средств и помощи - за весь период семье перечислили 33 тыс. рублей.

Деньги направили на первоочередные нужды и организацию культурно-досуговой программы во время пребывания девочки и мамы в Санкт-Петербурге - поездка состоялась в июне.

Впрочем, не обошлось и без огорчений. Ранее бывшая жительница Барнаула, управляющая компанией в Москве, пообещала девочке подарок, но позже передумала дарить что-либо.

"Ранее мы сообщали о том, что московская компания изъявила желание передать девочке модную одежду, однако впоследствии собственница, бывшая жительница Барнаула, отказалась от своих намерений. Не скроем, ее решение огорчило девочку, а еще больше огорчило нас и послужило для нас хорошим уроком - не говорить раньше времени об обещаниях, которые, как оказалось, могут не исполняться", - отметили в фонде.

Ранее стали известны две причины, толкнувшие подростков на надругательство над 11-летней девочкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость