Новости партнеров

Жизнь

Единую платежку по ЖКХ могут ввести в России, но есть нюансы

Единую платежку по ЖКХ с переходом на электронные квитанции предлагают ввести в России. Такую инициативу Минстрой обсуждает с Минцифры и другими ведомствами, пишут «Известия» со ссылкой на письмо Минстроя по итогам совещания.

Квитанция на оплату ЖКХ.
Квитанция на оплату ЖКХ.
altapress.ru

"Власти обсуждают введение единой платежки за ЖКУ — с использованием показаний квартирных и общедомовых счетчиков. Зачастую общедомовые показания в них не отображаются", — говорится в материале.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, «реализация меры предполагает переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ». Их хотят формировать в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).

"Единая платежка придет на смену бизнес-модели расчетных центров, которые берут комиссии за формирование квитанций. Также ГИС ЖКХ как единый оператор исключит существующие сегодня злоупотребления и позволит на госуровне контролировать оборот денег в сфере ЖКХ", - прокомментировал один из экспертов "Известий".

"Инициатива нацелена на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также на снижение расходов по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций", — пишет издание со ссылкой на Минстрой.

Вообще, примерная форма платежного документа утверждена приказом Минстроя РФ еще в 2018 году. В Алтайском крае единый платежный документ ей соответствует, но рассылается он как в электронном, так и в бумажном виде.

Между тем для борьбы с ростом цен на ЖКХ жители Алтайского края собрали более 3 тыс. подписей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость