Новости партнеров

Жизнь

Экс-возлюбленный алтайской шпионки Бутиной, придумавший кресло-туалет, получил семь лет

Бывший бойфренд осужденной в США россиянки Марии Бутиной Пол Эриксон получил семь лет тюрьмы, сообщает РИА "Новости".

Мария Бутина.
Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

56-летнего Эриксона заподозрили в мошенничестве и отмывании денег. Обвинения ему предъявили 5 февраля 2019 года.

Американцу вменяли 11 преступных эпизодов, максимальный срок по ним - до 20 лет тюрьмы по каждому обвинению, а также штраф до 250-500 тыс. долларов.

"С 1996 года до августа 2018 года Эриксон занимался привлечением средств инвесторов, давая им ложные обещания", - говорится в обвинительном заключении.

Среди проектов, в которые Эриксон призывал вложить деньги, - инвалидное кресло-туалет, строительство домов престарелых и проекты в области недвижимости в Северной Дакоте.

Пустое кресло.
пресс-служба АКЗС

Эриксон признал вину по двум эпизодам и согласился выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. Кроме того, к соглашению о признании вины прилагается секретное дополнение, которое закрыто для прочтения в общедоступной базе данных.

Стоит отметить, что все обвинения не имеют отношения к делу Бутиной.

Напомним, Бутину задержали в июле 2018 года и осудили на 18 месяцев за "сговор с целью незаконной работы иностранным агентом". Она признала себя виновной, иначе ей бы грозило многолетнее тюремное заключение.

В конце октября 2019 года Бутину освободили и депортировали в Россию, она вернулась в родной Алтайский край. Совсем недавно она стала членом Общественной палаты РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость