Жизнь

Европейский Банк будет финансировать Алтай

Европейский Банк Реконструкции и Развития, возможно, будет финансировать создание трансграничной биосферной территории "Алтай", расположенной в приграничных районах России, Казахстана, Монголии и Китая.

В следующем году планируется перейти к выполнению конкретных мероприятий в рамках этого проекта, соглашение о котором было подписано в прошлом году представителями России, Казахстана, Монголии, Китая и Германии, сообщил директор Института водных и экологических проблем Сибирского Отделения РАН Юрий Винокуров. Обсуждение национальных докладов по экспертной оценке возможности создания и конкретных действий в рамках этого проекта прошли недавно в Монголии с участием представителей стран - участниц и правительства Германии.

Разработка технико-экономического обоснования данного проекта финансируется германской правительственной организацией GTZ, которая проводила в 2002 году конкурс на разработку проекта создания трансграничной биосферной территории "Алтай". Конкурс выиграла германская фирма "ЭКО", которая совместно с экспертами из четырех стран до конца 2003 года подготовит национальные доклады о возможности создания трансграничных биосферных территорий. Далее предстоит осуществить трансграничный анализ данной территории. К апрелю 2004 года должен быть подготовлен окончательный документ - заключение международных экспертов о возможности реализации данного проекта.

Трансграничную биосферную территорию "Алтай" предполагается организовать в соответствии с международными стандартами, принятыми в 1995 году в Севилье и дополненными через 5 лет в Памплоне. Обязательным условием создания биосферной территории является то, что в ней наряду с "ядром", где запрещена всякая хозяйственная деятельность, и "буферной" зоной, в которой возможно осуществлять определенные виды деятельности (например, создавать туристические комплексы) создается "переходная зона", или "территория сотрудничества". Эта третья зона должна стать образцом действующей модели ведения без ущербного (экологически приемлемого) для природы сельского хозяйства и получение экологически чистой продукции животноводства.

На данной трансграничной территории должны действовать согласованные законы и иные нормативно-правовые акты, одобренные международным комитетом, но разработанные в рамках национального законодательства административных территорий, входящих в ее состав.

В настоящее время в Алтайском крае обсуждается вопрос о разработке проекта по ландшафтному планированию для Немецкого национального района, сообщил Юрий Винокуров. Этот проект позволит выработать пути устойчивого социального, экономического и экологического развития района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость