Жизнь

Филиал МРСК Сибири – "Алтайэнерго" расчистит 760 гектаров лесных просек

Почти 760 гектаров лесных просек в зоне линий электропередачи планирует расчистить в текущем году персонал филиала МРСК Сибири – "Алтайэнерго". Помимо этого, как сообщили altapress.ru в компании, по плану энергетики освободят просеки от более тысячи отдельно стоящих деревьев. Все работы будут производиться собственными силами, хозспособом.

Расчистка просек – немаловажный фактор, влияющий на надежность работы электросетей. Падения на линии электропередачи веток или даже целых деревьев, вызванные ураганом, налипанием снега или ударом молнии, могут привести к порыву провода, короткому замыканию. Учитывая протяженность ЛЭП, в таких случаях требуется немало времени, чтобы найти и устранить технологические нарушения.

В минувшем году план по расчистке, расширению просек и вырубке отдельно стоящих деревьев был значительно перевыполнен. Во многом – благодаря успешному сотрудничеству с лесопользователями. Работы на участках, по которым проходят линии электропередачи, краевое управление лесами включает в производственные планы. Энергетики лишь осуществляют допуск лесозаготовителей в охранную зону ЛЭП. Это дает возможность больше времени уделять работе по обслуживанию электросетевого оборудования. В прошлом году лесозаготовители провели расширение просек в объеме около 280 га, в текущем запланировано почти 210 га.

В 2012 году филиал "Алтайэнерго" приобрел мульчер – трактор, который срезает кустарник и деревья на корню, перемалывает древесину в щепу, перемешивая её с верхним слоем почвы. Такая технология повышает противопожарную безопасность и препятствует появлению новой поросли в течение нескольких лет. С помощью новой техники была выполнена расчистка просек ВЛ в объеме 66,64 га – в 2,8 раз быстрее и в 1,7 раз дешевле, чем ручная расчистка хозспособом. В новом году приобретен еще один мульчер – большей мощности. Он прошел тестирование на просеке, работать в полном объеме начнет после таяния снега.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость