Жизнь

Главный флаг края

22 августа 1991 года в новейшей истории России появилась новая дата – день Государственного флага РФ. Именно в тот день, когда провалился ГКЧП, Россия ввела новый, а вернее, вернула старый, трехцветный российский флаг. Но официальный указ о восстановлении исторического российского флага президент РФ Борис Ельцин подписал только 20 августа 1994 года.

Основные события, развернувшиеся вокруг ГКЧП, которые теперь принято называть попыткой государственного переворота, происходили в столице. Но они не обошли стороной наш край, в эти дни в новейшую историю Алтая были вписаны новые события и новые имена.

Триколоры над Барнаулом

С понедельника, 19 августа того судьбоносного для нашей страны года возле администрации Алтайского края (тогда еще Алтайским крайисполкомом) собирались митинги. Народ не уходил с площади Советов в течение трех дней до среды, 21 августа. В тот день в Москве собрался Верховный совет РСФСР, где было принято решение, что Россия признает все случившееся попыткой государственного переворота. В четверг, 22 августа, в Москву привезли Горбачева, ГКЧП провалился. И в этот же день было принято решение, что Россия как самостоятельная демократическая республика вводит новый флаг – бело-сине-красный триколор.

В то время при Алтайском крайисполкоме депутатами КСНД был создан клуб, сопредседателями которого были Константин Емешин и Алексей Сарычев. На следующий день, 23 августа, после принятого в Москве решения по поводу смены флага было решено поменять флаг и на здании крайисполкома. Без споров в 10 утра Емешин и Сарычев поднялись на крышу, спустили флаг СССР и подняли новое трехцветное полотнище.

Найти в то время такой флаг в Барнауле не представлялось возможным. Проблему взялся решить управляющий делами крайисполкома Борис Лысенко. В частном порядке буквально за день флаг был сшит. “Когда мы все это делали, - вспоминает Константин Емешин, - то это не смотрелось как событие. Мы просто делали свое дело. Жаль сейчас, что ничего не сохранили. Флаги можно было передать в музей. Это начинаешь понимать с годами, а тогда было не до этого. И где сейчас те флаги, неизвестно”. В тот день народу на площади уже не было, посмотреть на то, как поднимается над главным зданием края российский флаг, приехали только журналисты и высыпала вся администрация.

Кстати, активистов тогдашнего крайисполкома опередила другая группа активистов – Константин Русаков и Александр Шведов, которые 22 августа, не дожидаясь решения Москвы, проникли в администрацию Барнаула и водрузили над ней российский триколор.

Будни флага

Сейчас администрацию Алтайского края венчает традиционный для всех субъектов РФ триколор размером 1,5 на 2,25 метра (общепринятая норма – стороны флага должны соотноситься как 2:3). Следить за состоянием российского флага поручено управлению делами администрации края.

Менять флаг приходится не реже одного раза в три месяца. Флаг не гладят и не стирают, а просто меняют на новый. На ткань, из которой изготовлено полотнище флага, за три месяца успевают обрушиться все прелести сибирской погоды – дождь, снег, палящее солнце. Но главным врагом триколора неизменно остается ветер. Полотнище все время развивается, края обремкиваются. Ткань настолько изнашивается, что ремонту и реставрации по истечении трех месяцев не подлежит.

Изготавливают флаг из цельного полотна (чаще всего используют шелк или полотно для флагов) и по специальной технологии окрашивают. Конечно, можно сшить флаг из трех кусков разноцветной ткани, но из-за швов он станет тяжелей и не будет развиваться так красиво, как ему положено по статусу. Размещается символ государства на высоком флагштоке, флаг крепится на подвижном соединении, благодаря которому можно поднимать и опускать флаг.

Российский флаг для администрации края изготавливают на ЗАО “Барнаульская фабрика швейных изделий ВДСО “Динамо”. Когда администрация края последний раз заказывала партию флагов, цена одного экземпляра была 300 рублей. По стечению обстоятельств флаги, которые используют сейчас, при новом губернаторе, были закуплены еще при Сурикове. И пока их хватает.

История и закон

* Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней – белого, средней – синего, нижний – красного цветов. Впервые этот флаг был утвержден накануне коронации Николая II в 1896 году, а при Петре I использовался как торговый или коммерческий флаг России.

В субъектах РФ флаг должен быть поднят постоянно на зданиях органов государственной власти, в рабочих кабинетах руководителей органов государственной власти субъектов РФ и глав муниципальных образований. Другое использование флага оговорено в конституционном Законе “О государственном флаге…”.

* Флаг Алтайского края (красное прямоугольное полотнище, имеющее красно-синее поле, на котором слева на синем поле изображен хлебный колос, а в центре флага размещен герб края) был утвержден на сессии Алтайского краевого совета народных депутатов 29 июня 2000 года. В советское время свою символику имели только национальные автономии - АССР.

В соответствии с краевым законом флаг Алтайского края должен быть постоянно установлен на административных зданиях, где размещаются краевой совет, администрация края и алтайское представительство в Москве. На других зданиях это возможно только в праздничные дни.

При размещении нескольких флагов флаг более высокого статуса должен располагаться в центре (при нечетном количестве флагов) или левее центра (при четном).

* Над мэрией Барнаула всегда возвышался только флаг государства. Символом нашего города с 1846 года является герб – по форме французский щит, разделенный на две части по горизонтали. Верхняя часть занимает одну треть щита. В ней расположена часть Томского или наместнического герба: на зеленом поле изображена белая скачущая лошадь - символ основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве округа. В нижней части герба на голубом фоне среди горных пород дымящаяся печь - символ сереброплавильного производства. Заново герб Барнаула был утвержден в 2003 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость