Жизнь

Госнаркоконтроль предлагает наказывать за употребление наркотиков принудительными работами

Госнаркоконтроль подготовил законопроект об уголовной ответственности для наркоманов. Авторы документа, среди прочего, предлагают наказывать за употребление наркотиков принудительными работами на срок до двух лет. Подобные санкции будут применяться только в том случае, если употребление наркотиков имело место в течение года после того, как обвиняемый привлекался за это же правонарушение по административной статье.

Ранее руководство Госнаркоконтроля неоднократно поднимало вопрос об уголовной ответственности для наркоманов. По некоторым данным, в ведомстве обсуждалась возможность наказывать наркоманов лишением свободы, но ограничение свободы, которое упоминается в законопроекте, принципиально иной вид уголовного наказания. Он предполагает только запрет на посещение определенных мест, уход из дома в определенное время суток или перемещение без санкции надзорного ведомства.

Директор ФСКН Виктор Иванов сообщил о начале работы над законопроектом в ноябре прошлого года. При этом он выразил надежду, что поправки будут приняты Госдумой уже весной текущего года - передает "Маяк".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость