Новости партнеров

Жизнь

Градообразующее предприятие в Сибири приступило к массовому увольнению

В Кемеровской области на шахте "Заречная" в среду, 13 мая, начались увольнения горняков, сообщает ТАСС.

Митинг шахтеров на Урале.
Митинг шахтеров на Урале.
Государственный исторический музей Южного Урала, russiainphoto.

Напомним, в начале апреля массовые сокращения начались на кузбасской шахте "Алексиевская" - за два месяца планируют уволить более 400 человек.

На "Заречной" за два месяца планируют сократить 150 работников. Об этом рассказал арбитражный управляющий Григорий Третьяк.

Примечательно, что шахта - градообразующее предприятие для моногорода Полысаево, с 2017 года находится в конкурсном управлении и не может реализовать имущество с торгов.

В январе 2020 года руководство "Заречной" рассказало о планах сократить через три месяца всех сотрудников шахты, а также шахтоучастка "Октябрьский", входящего в предприятие.

"Всего около 2,4 тыс. работников. Массовые увольнения запланированы на случай, если имущество шахты не будет продано с торгов", - отмечает агентство.

Владимир Воробьев. Праздник Масленицы у шахтеров. Новокузнецк. 1984.
photocentra.ru

Какое количество сотрудников будет сокращено в июне, решится по итогам очередных торгов. Результаты по "Заречной" станут известны к 15 мая.

"Если покупатель не появляется в мае, то в июне 1650 человек будут уволены", - пояснил Третьяк.

В случае негативного сценария на "Заречной" и шахтоучастке "Октябрьский" останутся по 200-250 работников для поддержания.

Стоит отметить, что в декабре 2019 года работники "Заречной" рассказали про невыплату зарплаты с октября, однако объявить забастовку они не смогли из-за угрозы увольнения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость