Жизнь

Как животные в барнаульском зоопарке переживают морозы

Из-за аномальных холодов барнаульский зоопарк "Лесная сказка" закрыли для посетителей до 28 января. Корреспонденты аltapress.ru съездили в гости к зверям и выяснили, как они переносят сибирские морозы.

Тигрята в барнаульском зоопарке зимой.
Тигрята в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова

Часть обитателей "Лесной сказки" не способна выжить в уличных вольерах в условиях сибирской зимы. Поэтому холода они пережидают в более тесных, но теплых помещениях. Еноты, крысы, морские свинки, носухи, дикобразы и лебеди делят один зимник на всех. У них есть все самое важное: компания, тепло, вода, еда и опилки.

В соседних домиках живут фламинго, гуси и пеликаны. Последним досталось более просторное помещение, поэтому им даже удается немного полетать. В теплых помещениях живут также павлины и кенгуру.

Пеликаны в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова

Обезьянам выделили, наверное, самый шикарный дом с обогревателями, которые поддерживают нужную, почти африканскую, температуру. Но даже это не спасает от грусти яванскую макаку Масю, которая недавно потеряла своего супруга Василия.

Макака в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова

Уличным животным с теплом повезло меньше, поэтому все они заметно обросли шерстью. Зато им достается больше еды. Как рассказала зоолог Ксения Панчук, пища обязательно должна быть теплой — так она лучше усваивается и помогает пережить холод.

У жвачных животных (оленей, лосей) еда вообще не заканчивается, потому что им для поддержки тепла постоянно нужно что-то есть и переваривать. Не едят только медведи: они улеглись в спячку. Хотя иногда мишка может проснуться среди зимы, попросить еды и снова завалиться спать.

Олень в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова

У каждого из зверей на территории вольера есть домик, а в нем — солома, которая впитывает лишнюю влагу и поддерживает тепло. Некоторых животных (кроликов, свиней, ламу) на ночь закрывают на замок. Так сотрудники зоопарка могут быть спокойны за питомцев.

Дальневосточный леопард, пумы и порядком поправившийся камышовый кот на встречу с корреспондентами altapress.ru не вышли — предпочли греться в домиках. Лев Алтай весьма недвусмысленно рычал в своем убежище, охраняя от людей любимую игрушку — шину от автомобиля. Зато львица Ая охотно давала себя почесать — правда, только сотруднику зоопарка.

Львица в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова

Прекрасно освоились в морозы даже молодые тигрята, которые родились летом. Черный леопард Маврик демонстрировал свою пушистую шубу и оскал, не очень радуясь фотокамере.

Черный леопард в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова

А вот новый обитатель зоопарка полярный песец Изабелла, в обиходе Белочка, даже отпихивала своего сожителя Чернослива, чтобы самой заглянуть в объектив к фотокорреспонденту.

После 40-минутной прогулки по зоопарку в -32 стало казаться, что в морозы тут может быть плохо только людям, у которых нет такого же теплого меха, как у зверей, и валенок, как у предусмотрительных сотрудников зоопарка.

Песец в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова
Серый волк в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова
Енот барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова
Кабаны в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова
Крысы в барнаульском зоопарке зимой.
Анна Зайкова

Как себя чувствуют другие барнаульские животные?

На барнаульском страусином ранчо звонку корреспондента аltapress.ru не очень обрадовались и коротко пояснили, что в такие холода им не до фоторепортажей, потому что приходится много бегать и суетиться, чтобы всем животным было хорошо.

Лучше всего себя чувствуют в морозы, пожалуй, только хаски в поселке Солнечном.

Юлия Бочарникова с хаски.
vk.com/altairockssleddogs

Юлия Бочарникова,
хозяйка питомника сибирских хаски ALTAI ROCKS:

— Хаски — порода северных ездовых собак, им холода нипочем, но дополнительные меры мы принимаем: даем увеличенные порции корма, обязательно теплые пищу и питье. В будки кладем побольше соломы. В морозы даже тренироваться можно. Сейчас как раз сезон гонок на упряжках, спортсмены в режиме усиленных тренировок. У нас на Алтае будет гонка на 50 км, поэтому дома не посидишь, нужно готовиться!

А вот енот, который у нас живет, не переносит морозов ниже -15, поэтому мы его поместили в зимний вольер. Зимой он много спит и ест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость