Жизнь

Как взять человека под опеку?

Есть ли нормы безопасности расположения ЛЭП? Когда в Барнауле появилось радио "Свобода"? Где вылечат от чеченского синдрома?

"Хочу взять под опеку пожилого человека с условием завещания жилья. Какие документы для этого необходимы и как удостовериться, что он не обманет? Марина".

Отвечают специалисты ООО "Юридический центр" (ул. Папанинцев, 106-а, тел. 26-20-51, 36-47-15):

- Существует такое понятие, как рента - это вид регулярного дохода, не требующий от получателя осуществления трудовой, предпринимательской и иной деятельности, а основанный на передаваемом в собственность плательщика ренты имуществе. В соответствии со ст. 601 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в данном случае возможно заключение договора пожизненного содержания с иждивением, по которому получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением этого гражданина. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние гражданина - также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. Так как в договоре предусмотрено отчуждение недвижимого имущества, то в соответствии со ст. 584 ГК РФ данный договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в Центре госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, где предварительно будет проверена законность заключения данного договора, что является дополнительной гарантией для обеих сторон.

* * *

"На каком расстоянии от жилого дома должна находиться ЛЭП? Существуют ли какие-нибудь санитарные нормы? Куда нужно обращаться в случае их нарушения? Раиса Качеева".

Как выяснили мы в отделе коммунальной гигиены городской станции санэпиднадзора, опасность ЛЭП для здоровья зависит от величины напряжения высоковольтных линий. Границы санитарно-защитных зон (то есть тех зон, нахождение в пределах которых как раз небезопасно для здоровья и где жилье строить нельзя) определяются "Санитарными нормами и правилами защиты населения от электрического поля" N 2971-84 от 28.02.84. Границы санитарно-защитных зон для зданий должны составлять следующее расстояние (по перпендикуляру к высоковольтным линиям, проведенному от их проекции на землю): при напряжении в 330 киловольт - 20 метров, 500 киловольт - 30 м, 750 киловольт - 40 м, 1150 киловольт - 55 метров (пункт 4.1 санитарных норм). Согласно пункту 3.4 санитарных норм, контроль за их соблюдением обязательно проводится при приемке в эксплуатацию зданий, так что вряд ли в вашем случае правила нарушаются; но если вы узнаете мощность высоковольтных линий и окажется, что расстояние до вашего дома меньше предусмотренного нормами, обратитесь в районный орган госсанэпиднадзора.

* * *

"Программу "Рок-радио" стало иногда перебивать радио "Свобода". Это происходит случайно или так и задумано?"

Директор "Рок-радио" Игорь Сокол сообщил, что трансляция радио "Свобода" на частоте "Рок-радио" (103.9 FM) происходит ежедневно с 24.00 до 01.00, вот уже около месяца. С радио "Свобода" заключен договор на трансляцию новостных программ о важнейших событиях в России. Руководство "Рок-радио" пошло на этот шаг, чтобы сделать эфир еще более интересным для своих слушателей, и чтобы барнаульцы могли узнать как можно больше различных точек зрения на происходящее.

* * *

"Что такое информационно-поисковая система? Расскажите о них, пожалуйста, в рубрике "Дис-play". Где в сети Интернет можно найти сайты с рефератами, курсовыми и дипломными работами по экономическим предметам? Оля, студентка".

Большая советская энциклопедия дает следующее определение: "Информационно-поисковая система - совокупность информационно-поискового языка, правил перевода с естественного языка на информационно-поисковый и обратного перевода, а также критерия соответствия, предназначенная для осуществления информационного поиска". Вас, по всей видимости, интересуют поисковые системы сети Интернет - они состоят из поисковой машины и некоего массива документов, среди которых и осуществляется информационный поиск. Самые популярные поисковые системы русскоязычного Интернета - www.yandex.ru, www.rambler.ru, www.aport.ru. К теме поисковых систем мы регулярно обращаемся на страницах нашей рубрики. Для того, чтобы найти интересующие вас рефераты, достаточно пойти по любому из приведенных адресов и в строке поиска набрать, к примеру, "рефераты по экономике".

* * *

"Какие растения, больше известные как лекарственные, можно приготовить и использовать как обычный чай? Мария Ивановна Светлова".

Использовать лекарственные растения как обычный чай вы не сможете по определению - они ведь должны нести и определенный лекарственный эффект. Травяные чаи, а точнее травяные сборы, известны уже много лет и во всем мире называются французским словом "тизан", которое означает "отвар". Наиболее известные полезные травы, которые включают в состав тизанов на Западе, - мята, ромашка, шиповник, мелисса лимонная, в России - иван-чай, душица, зверобой, чабрец, малина. Что касается их действия, то, например, напиток из цветков ромашки используется для профилактики воспалительных процессов, мятный успокаивает и помогает при болезнях желудочно-кишечного тракта, шиповник тонизирует и лечит печень.

* * *

"Помогите! Нужна качественная фотография или портрет нашего президента Владимира Путина. Где можно купить? Степан Сосновских".

Открытки и плакаты с портретами Владимира Путина продаются в книжных магазинах; в частности, довольно большой их выбор предлагает магазин "Книжный мир" (пр. Социалистический, 117).

* * *

"После Чечни у моего брата появился так называемый "чеченский синдром". Подскажите адреса реабилитационных центров. Лена Ш.".

Специалисты "Телефона здоровья" при Алтайском краевом центре медицинской профилактики (35-40-72, с 10 до 14, кроме выходных) посоветовали следующие варианты для обращения: краевая клиника неврозов (тел. 26-81-80); краевой центр социально-психологической помощи (тел. 24-67-40); кризисная линия для мужчин (тел. 34-25-07) и, если помощь требуется лично вам, для женщин (тел. 42-84-62); социально-психологический центр "Согласие" (тел. 33-47-15); конфликтная служба "Перемены" (тел. 36-58-48).

* * *

"Мне назначили отпуск не в то время, которое я хотел, а теперь еще и отзывают из него. Законно ли это? Могу ли я отказаться выходить на работу? Симонов".

Отвечает заместитель руководителя госинспекции труда в Алтайском крае Сергей Пестерев:

- В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых с вредными или опасными условиями труда. Отзыв работника из отпуска оформляется соответствующим приказом, в котором указывается время, когда будет предоставлена оставшаяся часть отпуска. В рамках расчетов с работником следует произвести перерасчет суммы отпускных из расчета фактического количества дней, проведенных в отпуске. Со дня начала работы производить начисление заработной платы по установленным в организации системам и формам оплаты труда. При предоставлении работнику неиспользованной части отпуска впоследствии, расчет среднего заработка производится уже с использованием нового расчетного периода. Если ваши права ущемляются, вы можете обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда по Алтайскому краю (ул. Деповская, 7, 5-й этаж, телефон приемной 22-88-80). * * *

"Не могли бы вы рассказать о состоянии рынка страховых услуг по всей России, а не только в Алтайском крае? Нина Ивановна Седых".

Дело в том, что газета наша выходит в Алтайском крае, и мы даем в ней прежде всего ту информацию, которая может быть полезна именно жителям края. Соответственно, и состояние рынка товаров и услуг освещаются нами в той мере, которая непосредственно относится к Алтаю. Узнать же данные по всей России вы можете в газетах и журналах общероссийского уровня (к примеру, "КоммерсантЪ").

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость