Жизнь

Какие болезни можно "заработать" на нелюбимой работе, объяснил психолог

Если работа не в радость и не приносит удовлетворения, человек не только лишает себя настоящей жизни. Он рискует "заработать" болезни, рассказал "АиФ" психолог Роман Сухинин.

Офис. Работа. Компьютер.
Офис. Работа. Компьютер.
СС0

Работа не к душе вызывает у человека недовольство, напряжение и стресс. Со временем ситуация только усугубляется.

По мнению специалиста, негативные эмоции имеют способность «оседать» и накапливаться в организме, что приводит к психосоматическим заболеваниям.

Больное горло и простуда также могут быть вызваны неприятием работы.

Сложные отношения сотрудников и начальства по итогу переходят во внутреннее недовольство, что вполне может спровоцировать частые ангины и фарингиты.

Работа. Офис. Сотрудники.
СС0

Головная боль и мигрень на рабочем месте - нередкая причина сложных взаимоотношений между сотрудниками и «плохой погоды» в коллективе.

Как объясняет психолог, большинство офисных работников страдают болями в шее и остеохондрозом именно из-за ощущения, что работа – лямка, которую приходится тянуть каждый день.

Такие же параллели эксперт проводит и с болями в суставах, артритами и артрозами. Любое ограничение подвижности для человека – сигнал, что он остановился в развитии.

У работника просто не получается двигаться дальше, когда он топчется на месте. Частое напряжение, критический настрой, гастрит и язва тоже могут возникнуть от неприятия работы.

Смартфон. Работа, обучение.
СС0

По мнению психолога, на работу может появиться аллергия — и это не шутка. Болезнь спасает человека от очередного трудового дня.

Исходя из наблюдений, у многих людей недомогание проходит именно при смене сферы деятельности.

Специалист подчеркивает, что к любому заболеванию нужен комплексный подход: не только со стороны медицины, но и психосоматики.

При отчетливом понимании ситуации, следует попытаться ее изменить и устранить источник стресса.

Также нужно дать организму отдохнуть, расслабиться и успокоиться, советует психолог.

Ранее опрос показал, что помогает россиянам в работе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость