Жизнь

Каков размер минимальной пенсии?

Что должно быть в трудовом договоре? Где узнать прогноз погоды по телефону? Как поздравить президента Путина? Любой читатель газеты может по пейджеру задать интересующий его вопрос по какой-либо юридической, социальной или бытовой проблеме. Журналисты газеты переадресуют ваш вопрос специалисту в данной области, и вы сможете прочитать ответ в одном из ближайших номеров "КП".

"Приближается пенсионный возраст. Официально зарегистрированного стажа работы почти нет. Будет ли государство выплачивать какой-нибудь минимум пенсионного пособия? Варфоломей Никитович Митрофанов".

Как мы выяснили у специалистов краевого пенсионного фонда, для того, чтобы получить право на пенсию по возрасту, вам необходимо иметь не менее 5 лет официально зарегистрированного трудового стажа. При наличии такого стажа минимум пенсии, который вам могут начислить, составляет на данный момент 660 рублей. Получить более подробную информацию вы можете в своем районном отделе по социальной защите населения или в управлении пенсионного фонда.

* * *

"Недавно меня взяли на работу, но заключать договор не торопятся. Обязательно ли это? Как правильно надо оформлять прием на работу? Аграфенин".

Отвечает заместитель руководителя госинспекции труда в Алтайском крае Сергей Пестерев:

- В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работу по обсуловленной трудовой функции; обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. А работник обязуется лично выполнять опредленную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 57 ТК РФ). При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договором, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работдателя или его представителя. При фактическом допущении к работе работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе. Прием на работу оформляется приказом или распоряжением работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ о приеме на работе объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию приказа. Если у вас возникли какие-либо проблемы с этим вопросом, можно обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда по Алтайскому краю (ул. Деповская, 7, 5-й этаж, телефон приемной 22-88-80).

* * *

"Нужно ли мне по новому Земельному кодексу регистрировать на себя землю, на которой стоит мой дом (частный), и если да, то где?"

Регистрацией прав граждан на земельные участки в населенных пунктах занимаются центры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно "Памятке правообладателю", которая была выпущена в этом году, новый Земельный кодекс РФ устанавливает следующее. В населенных пунктах земля может принадлежать гражданам на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве аренды и на праве безвозмездного срочного пользования. Государственная регистрация этих прав требуется в двух случаях:

- если земля была предоставлена ранее и права на нее уже возникли, зарегистрировать эти права в Едином государственном Реестре необходимо перед совершением продажи или иной сделки с земельным участком или находящимся на нем строением (например, жилым домом);

- после того, как земельный участок был предоставлен по решению местной администрации, или после покупки земельного участка (часто земельный участок приобретается вместе с домовладением).

Алтайский краевой центр госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним находится на ул. Молодежной, 68-а, барнаульский филиал центра - на ул. Титова, 9 (тел. 34-19-48).

* * *

"Каков срок эксплуатации водопроводных труб в домах? Кто должен их менять и за чей счет?"

В отделе по защите прав потребителей краевого антимонопольного управления мы выяснили, что ответственность за внутридомовое эксплуатационное оборудование (к которому относятся и водопроводные трубы) несет жилищная организация. Выяснить срок эксплуатации установленных у вас труб можно именно там. Если трубы устарели, то менять их должна опять же жилищная организация, причем вне зависимости от того, приватизированная у вас квартира или муниципальная.

***

"В общественном транспорте попадаются объявления "Отсутствие разменной монеты не дает пассажиру права бесплатного проезда". Имеет ли право кондуктор высадить меня только потому, что у него нет сдачи с крупной купюры? Алина".

Отвечает заместитель директора Барнаульского унитарного муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Светлана Постникова:

- Дело в том, что кондуктору с началом смены выдается под отчет небольшая сумма для сдачи, и поэтому по утрам нередко возникают проблемы. Мы считаем, что если уж пассажир садится в трамвай, то должен позаботиться о наличии купюр, с которых хотя бы было реально дать сдачу. Хотя, конечно, высаживать пассажира на этом основании у кондуктора нет права.

* * *

"Почему во второй детской больнице запрещают свидания, а после оказания "спонсорской помощи" вновь разрешают? Законно ли это? В.Г. Астафьев".

Из вашего вопроса неясны многие обстоятельства, поэтому лучше вам рассказать свою проблему в городском комитете по здравоохранению (телефон приемной 35-35-18).

* * *

"Какая организация предоставляет прогноз погоды по телефону? Михаил".

Алтайский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предоставляет возможность услышать записанный на автоответчик прогноз погоды по телефону 38-01-64. Работает этот телефон круглосуточно, но в районе 2 часов ночи делается перерыв, чтобы сменить запись на новую.

* * *

"Прочитал о том, что в обращение выпущены памятные монеты с изображением Козерога. Какие еще памятные монеты выпускаются в России? Анатолий А."

В России каждый год выпускается довольно большое количество памятных монет: к примеру, в базе данных по памятным монетам Центробанка РФ (адрес в сети Интернет: http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/base_of_memorable_coins/) упоминаются следующие серии: "Красная книга", "Эпоха просвещения", "Выдающиеся личности России", "Выдающиеся полководцы России", "Памятники архитектуры России", "Россия на рубеже тысячелетий", "Сохраним наш мир" и т.д. Памятные монеты чеканятся и к каким-либо определенным датам. Упомянутая вами памятная монета входит в серию "Знаки зодиака", а вообще только в течение этого года памятные монеты впускались уже 18 раз. О введении в обращение таких новых монет мы сообщаем читателям на странице новостей.

* * *

"Подскажите, пожалуйста, почтовый или электронный адрес нашего президента Владимира Путина. Хотелось бы поздравить его с Новым годом и Рождеством. Наталья Серафимовна".

Обычной почтой отправить письмо Владимиру Путину вы можете по адресу "Москва, Кремль. Президенту Российской Федерации", а электронной почтой - president@kremlin.ru. Обязательным условием работы с вашим письмом является наличие в нем обратного почтового адреса с индексом отделения связи. Обычный адрес необходимо указывать, даже если вы отправляете письмо по электронной почте (информация сайта Правительства РФ в сети Интернет по адресу http://www.president.kremlin.ru/). Но если вы надеетесь получить личный ответ президента, то шансов на это не так уж и много: так, в 2001 году в администрации президента обработано около миллиона обращений, и понятно, что адресат лично не в состоянии даже просмотреть десятки тысяч писем, поступающих на его имя еженедельно. Только с 4 по 16 ноября в адрес Владимира Путина поступило 12167 писем, и еще 2032 человека обратились к главе государства по электронной почте.

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость