Новости партнеров

Жизнь

Когда начинается Рождественский пост 2018-2019

Рождественский пост в 2018 году начнется 28 ноября и продлится по 6 января 2019 года. В этот период верующие готовятся к великому празднику — Рождеству Христову. Altapress.ru рассказывает, как правильно провести и что нельзя делать в Рождественский пост-2018.

Чай. Зима. Рождество
Чай. Зима. Рождество
СС0

Что нельзя есть в Рождественский пост-2018?

Рождественский пост считается строгим. С 28 ноября и до Рождества Христова постящиеся воздерживаются от яиц, мясных и молочных продуктов.

Журнал "Фома" сообщает, что есть разные правила насчет рыбы. По самым мягким, рыбу можно есть весь Рождественский пост, кроме среды и пятницы. Кроме того, в среду и пятницу нельзя пить вино, а есть нужно без масла.

Завтрак. Каша. Пост.
СС0

Что нельзя делать в Рождественский пост?

  • Нельзя есть пищу животного происхождения.
  • Нельзя "есть" своих близких: ругаться, ссориться.
  • Ни в коем случае нельзя осуждать людей, которые не соблюдают пост.
  • Нельзя злоупотреблять алкоголем. 
  • Нельзя венчаться во время Рождественского и других постов. 
Завтрак. Каша. Пост.
СС0

Как правильно провести Рождественский пост-2018?

Пост не должен вредить здоровью. Следует "ослабить" пост при болезнях, интенсивном рабочем графике или учебе, в других жизненных ситуациях, когда важно полноценное сбалансированное питание. При проблемах со здоровьем перед постом стоит посоветоваться с врачом.

На время Рождественского поста выпадает Новый год. Православным советуют в праздник не отходить от поста и поставить на новогодний стол постные блюда. 

Рождественский пост — это не "православная диета". Цель поста — это приближение к Богу через самоограничение, подготовка к празднику Рождества Христова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость