Жизнь

Медали не дали. Министр Попов отказался от награды "За особый вклад в борьбу с коронавирусом"

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов прокомментировал ситуацию с награждением медалью за борьбу с коронавирусом, сообщает правительство региона.

Дмитрий Попов.
Дмитрий Попов.
Анна Зайкова, altapress.ru.

Напомним, 2 апреля в пресс-службе сообщили о награждении Попова профсоюзной памятной медалью «За особый вклад в борьбу с коронавирусом».

Некоторые жители региона не поняли особого смысла в благодарности. Многие посчитали это издевкой над здравым смыслом, особенно в условиях резкого роста смертности в регионе. А один активист из Барнаула даже вышел на пикет, назвав награждение "насмешкой".

Сам Попов, комментируя ситуацию, подтвердил, что Алтайский краевой профсоюз работников здравоохранения действительно принял решение о награждении его памятной медалью.

"Это решение принято профсоюзной организацией еще 17 марта самостоятельно, без учета существующего порядка награждения лиц, замещающих государственные должности региона", - отметил министр.

Медаль за ношение маски. Коронавирус.
vk.com/club171199954

Попов подчеркнул, что согласно нормам "все лица, замещающие госдолжности, и государственные гражданские служащие могут принимать награды, звания либо поощрения от общественных организаций только с согласия губернатора".

Выяснилось, что профсоюзы допустили грубую процедурную промашку - не согласовали медаль с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

"Данный вопрос в правительстве Алтайского края не рассматривался, согласие главы региона не было получено", - разъяснил министр.

В итоге в алтайский профсоюз направили официальный отказ от получения памятной медали с просьбой отменить решение о награждении.

Ранее главу алтайского минздрава попросили заглянуть к окулисту и одним глазком посмотреть на «доисторические приборы».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость