Жизнь

Мэр сообщил в милицию об ограблении девушки

Мэр Барнаула Владимир Колганов провел плановую проверку работы городской милиции в вечернее время 15 мая. Проверять вместе с ним отправились и. о. начальника УВД города Владимир Данилин, начальник милиции общественной безопасности Салават Латыпов и, конечно же, журналистская братия.

Вечер выбрали специально. В это время количество правонарушений увеличивается. А могут ли стражи порядка защитить нас от преступников? Как быстро, к примеру, они отреагируют на сообщение об ограблении? Чтобы проверить, решили провести эксперимент. Когда наш автобус подъехал к шоу-центру "Колизей", Владимир Николаевич лично набрал 02 (дозвонился, правда, со второй попытки, и, естественно, взявшему трубку дежурному не представился) и сообщил:

- Тут у "Колизея" девушку ограбили. Отобрали мобильный телефон.

Засекли время. Ждем. И сомневаемся в оперативности приезда экипажа. Но прошло где-то около четырех минут, и почти одновременно к площади перед шоу-центром подъехали сразу... три милицейские машины. Две со стороны улицы Партизанской, одна - со стороны Красноармейского проспекта. Из них выскочили вооруженные милиционеры. Побежали в нашу сторону. Но, увидев начальника городской милиции вместе с мэром, расстерялись. А узнав об эксперименте, заулыбались. Владимир Данилин пояснил, что в таких случаях вводится операция "Перехват" и чем быстрее сообщат в милицию о грабеже, тем больше шансов поймать грабителя. Так что в этом случае его обязательно бы задержали.

Но люди набирают 02 и через 15, и через 20 минут после того, как их ограбили. А порою даже через час. Увы, но за это время преступник наверняка успеет скрыться.

Кстати, до проведения эксперимента мы успели побывать на посту ГАИ за новым мостом через Обь и в ОВД Центрального района. О проверке знало только высшее милицейское руководство. И маршруты заранее не оговаривались. Куда ехать, мы решали на ходу. Однако журналистов все равно одолевало сомнение. Ведь утечка информации могла произойти сразу после того, как мэр побывал на посту ГАИ. А может, и раньше... Впрочем, это только наши журналистские предположения. На посту нас встретил дежурный смены Андрей Домарев. Он доложил, что за время его дежурства зафиксировано 21 нарушение. Одно серьезное. Машину, перевозящую селитру без документов, пришлось доставить в Центральный райотдел. Туда мы и направились. В дежурной части узнали оперативную обстановку. Самое серьезное происшествие - угон из гаражного бокса автомобиля "Лэнд Круизер". К нашему приезду преступление не было раскрыто.

В дежурке сидели задержанные: семейный дебошир и молодой человек, личность которого предстояло установить. А Владимир Колганов с и. о. начальника РОВД Сергеем Широковым обсудил проблему кадров участковых инспекторов. В районе не хватает 23 участковых. И текучка большая. Широков сказал, что кадры будут пополняться выпускниками Барнаульского юридического института.

Побывали мы и в пункте участковых инспекторов на улице Никитина. Застали старшего участкового Дениса Слюняева. Двое его коллег были на обходе. "Лэнд-Круизер", кстати, угнали на этом самом участке. На столе у Дениса компьютер, а в нем - образцы процессуальных документов, телефоны, информация на лиц, стоящих на учете в милиции.

Пункт милиции у железнодорожного вокзала. Работает круглосуточно. "Здесь все спокойно быть не может", - сказал нам прапорщик милиции Алишер Курбанов. А Владимир Николаевич поинтересовался, всегда ли милиционеры помогают обратившемся к ним людям. Те заверили, что всегда. И показали журнал, в котором фиксируются все обращения, жалобы и предложения. А обращаются к милиционерам раз по 40-50 в сутки.

Последним пунктом нашего маршрута был Железнодорожный РОВД. Но и здесь оперативная обстановка была стабильной. О том, что происходит во время дежурства в соседних районах, милиционеры в курсе. Ведь человек, совершивший преступление, скажем, в Октябрьском районе, через пять минут может оказаться в Железнодорожном.

В дежурке сидел задержанный за угон автомобиля совсем еще молоденький парнишка. Милиционеры сказали, что на его счету не одна угнанная машина. А когда мэр спросил его, зачем он это делает, тот ответил: "Кататься люблю".

Работа городской милиции в вечернее время особых замечаний у Владимира Колганова не вызвала. Свидетелями серьезных ЧП в тот вечер журналисты так и не стали.

Справка "СК"

За сутки в Барнауле регистрируется от 40 до 100 преступлений. Наиболее криминогенными считаются Индустриальный и Ленинский районы, улица Антона Петрова, Павловский тракт. Там совершается наибольшее количество грабежей пьяных прохожих, а также женщин и подростков.

Вся информация о происшествиях стекается в дежурную часть УВД города и дежурные части райотделов милиции. Вечерами улицы города охраняют наряды батальонов "Тигр", патрульно-постовой службы, ГАИ, ОМОН. В зависимости от оперативной обстановки на отдельных маршрутах дежурят усиленные наряды милиции. До 21 часа на своих рабочих местах находятся участковые инспекторы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость