Жизнь

Минздрав: 39 градусов у ребенка - не повод вызывать "скорую". Сбивайте температуру мокрой тряпкой

Минздрав Кемеровской области разъяснил, как необходимо действовать, когда у маленьких детей несколько дней держится высокая температура, сообщает "Сибдепо".

Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи.
Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи.
Анна Зайкова.

На очередной пресс-конференции, посвященной борьбе с коронавирусом, кемеровский минздрав прокомментировал случай, когда двухлетнего ребенка с высокой температурой отказалась забрать скорая помощь.

В ведомстве заявили, что возраст ребенка и его температура - не являются решающими факторами при выборе способа его лечения.

"Необходимо в первую очередь вызвать участкового врача, который должен осмотреть ребенка и принять решение", - разъяснила первый замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

При этом, уточнила она, решений может быть два - или госпитализировать, или оставить дома на амбулаторном лечении.

Во втором случае родителям фактически предстоит самостоятельно справиться с хворью ребенка. Впрочем, в интернете полно литературы, как можно сбить температуру при помощи медицины традиционной и нетрадиционной.

Градусник, термометр.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Примечательно, что обратиться к педиатру напрямую в поликлинику - не получится, поскольку требуют вызвать "скорую", да и вызов участкового врача - тоже не самый быстрый вариант. Так что якобы замкнутый круг получается.

Как уточняет издание, поводом для оправданий минздрава стала жалоба местной жительницы, опубликованная в паблике "Инцидент Кемерово".

Женщина рассказала, что 18 октября она пыталась вызвать медиков двухлетнему ребенку, у которого с 16 октября температура держалась на уровне 39 градусов.

"На что в "скорой" сказали: "Лечите жаропонижающими и вообще температуру лечит педиатр, а не скорая помощь"", - написала кемеровчанка.

В комментариях к записи отметили, что ситуация сейчас такая - медики в последнюю очередь едут "на температуру и без коронавируса". Так что отказ вполне объясним.

Семья, ребенок
СС0

Также женщине посоветовали воспользоваться "опытом предков". Ведь родители наших родителей умели сбивать температуру разными травками и примочками.

"Помню в детстве, когда температура зашкаливала, ее сбивали мокрой тряпочкой с содой", - раскрыли один из "дедовских способов".

Кроме того, воду можно смешать с уксусом - и через 20 минут температура почти как у космонавта.

Стоит отметить, что проблемы со скорой медпощью весьма часто обсуждают в кемеровских пабликах. К примеру, накануне рассказали, как медики отказались везти коронавирусного больного в медучреждение - должен сам добираться, пешком или в автобусе, и там сидеть в очереди вместе с незараженными.

Ранее министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал в большом интервью altapress.ru, что 60% вызовов "скорой" - это люди, которые хотят, чтобы им температуру померили. Советуем прочитать, если интересно, сколько вызовов в сутки приходится на одну бригаду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость