Жизнь

Многодетным матерям пора на баррикады

После публикации материала "Слабый пол - помеха работе?" ("КП" № 4 от 16 января) в редакцию "Работы и обучения" позвонила одна из читательниц. Назвавшись Маргаритой и попросив не указывать ее фамилию, она поделилась такими соображениями по теме:

- Я та самая женщина "за 40", которая вырастила детей и теперь не может устроиться на работу. Когда-то я работала в медицине, в перестроечное время родила и воспитывала четверых детей. Занимаясь только этим, я потеряла стаж работы, без которого в медицину возвращаться нет смысла: зарплата совсем крошечная. Пытаюсь устроиться на работу, не требующую особой квалификации, но мне отказывают из-за возраста, предпочитая принимать молодых девушек. Я считаю, что таких работодателей надо строго наказывать - нам-то куда деваться?!?

За работу, которую предлагают на бирже труда, платят не больше трех тысяч рублей в месяц, а ведь мне надо как-то детей обеспечивать... Если в других городах за неквалифицированный, но тяжелый труд женщинам платят 10 тысяч, то у нас круг замкнулся на трех, и никто не дает больше! Почему мы, работая в ужасных условиях, при таких же ценах получаем такие крохи? А "частники" вообще могут не заплатить за работу, сколько таких случаев было!

Я считаю, что для женщин "за 40", тем более многодетных, государство должно выделять специальные рабочие места, быть может, частично дотируемые и вообще поменять отношение к женщинам с детьми. Пока я пытаюсь оформить льготы, собираю справки, в соответствующих органах мне многие в глаза говорят: "А не надо было рожать!". Да, Алтай - бедный регион. Сегодня женщина поставлена в такие условия, что ей не захочется рожать! Разве можно прожить с пособием на ребенка 80 рублей? Наши права никто не отстаивает, поэтому, мне кажется, нашим женщинам давно пора идти на баррикады!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость