Жизнь

На Алтае к 2 годам приговорили отчима, выгнавшего раздетого мальчика на мороз

В Алтайском крае вынесли приговор в отношении отчима за насилие над малолетними детьми, совершенное еще весной 2021 года, сообщает региональная прокуратура.

Отчим издевался над тремя детьми в Алтайском крае.
Отчим издевался над тремя детьми в Алтайском крае.
кадр из видео.

Напомним, об отчиме общественность узнала в январе 2022 года, когда резонансная история произошла в селе Селезнево, где пятилетнего мальчика голышом выгнали на мороз.

Накануне заключили под стражу мать ребенка и ее сожителя. Как выяснилось, они систематически истязали троих детей: мальчика и двух его братьев, которым 1,5 и 6 лет.

Как уточняет прокуратура, приговор 34-летнему мужчине огласили за прошлые преступления в отношении этих же детей.

"В апреле 2021 года пластиковой бутылкой в воспитательных целях он умышленно нанес 5 и 6 летним малышам множественные удары. На теле каждого из детей были обнаружены более 20 повреждений. Здоровью младшего ребенка причинен вред средней тяжести, его брату легкий. Детям потребовалась медицинская помощь в условиях стационара", - рассказали в ведомстве.

Мужчину признали виновным и на 2 года отправили в исправительную колонию строгого режима.


Примечательно, что в 2021 году детей забрали от матери и сожителя и передали биологическому отцу, однако позже всех троих малышей вернули обратно в семью, где над ними продолжили издеваться.

Произошедшие в январе 2022 года события стали поводом для тщательного изучения органами прокуратуры происходящего в семье.

В частности, возбудили дело в отношении сотрудников подразделений органов системы профилактики, знавших про избиения выгнанного на мороз мальчика.

"Детей изъяли из семьи. Трем малолетним братьям оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. В настоящее время они находятся в безопасных условиях", - уточнили в прокуратуре.

Детский омбудсмен Ольга Казанцева рассказала, что еще летом 2021 года органы опеки подали иск о лишении прав родителей, однако в сентябре суд решил приостановить рассмотрение дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость