Жизнь

В Кузбассе нагрев земли до +50°C объяснили "разгулявшимся Солнышком"

В Кемеровской области власти Киселевска объяснили теплой погодой значительный нагрев поверхности земли, пишет "Тайга.Инфо".

Солнце.
Солнце.
СС0

Местный журналист Наталья Зубкова рассказала, что жители в минувшие выходные провели замеры на глубине около 1 метра, и градусник показал больше 50 градусов.

По этому поводу она записала видеообращение под названием "Помогите доказать, что в Киселевске не живут "верблюды"!". Видео опубликовано в группе "Новости Киселёвска".

"Жителям удалось раскопать яму глубиной около 1 метра и замерить в ней температуру. Она составляла 53 градуса. В понедельник, 20 апреля, сотрудники администрации вновь вместе с МЧС провели замеры на поверхности. И в этот раз она была +40. Сказали, что так нагрело Солнце", - рассказала Зубкова.

Она попросила каждого жителя замерить температуру почвы, чтобы с большой выборкой наверняка установить, действительно ли так хорошо может прогреться в апреле земля.

Солнце.
СС0

Мэр Киселевска Максим Шкарабейников в своем Instagram сообщил, что в городе значительно потеплело.

"За последние дни значительно потеплело, поэтому температура поверхности земли составила 40 градусов. Такую же температуру почвы датчики зафиксировали в огородах жителей и в тех местах, где нагрев зафиксирован не был", - разъяснил обстановку глава города.

Примечательно, что весенняя жара в Киселевске набирает обороты. Так, 15 апреля мэрия сообщала о других замерах, показавших более скромные результаты.

"Замеры производили на поверхности и на глубине 30 см. На поверхности приборы показали 20-22 градуса, на глубине показатели составили 9-10 градусов. Это говорит о том, что почва прогревается сверху, от воздействия солнечных лучей. Для сравнительного анализа провели замеры на участке, где не было нагрева. Температура поверхности также показала 22 градуса", - отметили тогда власти.

Жители Кузбасса просят убежища у премьер-министра Канады.
Скрин с YouTube

Напомним, летом 2019 года жители Киселевска записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерреш. Они попросили дать им убежище, так как больше не могут жить в ужасных экологических и жилищных условиях.

Сообщалось, что 12 июня от ожога пострадал местный житель, который провалился в горячую золу всего в 100 метрах от ликвидированного подземного возгорания.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев съездил в Киселевск. После встречи приняли решение переселить людей с дымящейся земли. Однако люди по-прежнему жалуются.


В мэрии доложили о проведении осенью 2019 года работ по ликвидации "очага нагрева". В мае 2020 года запланировано бурение новых скважин, чтобы определить качество выполненных прошлой осенью работ.

"Если показатели будут соответствовать норме, специалисты приступят к последнему этапу работ, благоустройству данной территории. Поверхность будет выровнена, на нее завезут плодородный слой почвы и будут высажены деревья", - наметили план работ власти Киселевска.

Напомним, в конце 2019 года сообщали, что в Кузбассе бушует подземный пожар на «Тулеевском» отвале. Тушить некому, а весной загорится тайга, предупредили эксперты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость