Жизнь

Как готовиться к свадьбе на день Федора. Народные приметы 29 мая

29 мая отмечается народно-христианский праздник - день Федора Житника. У праздника есть еще одно название - "Житник". Народные традиции и приметы даты - в материале altapress.ru.

Цветение. Весна.
Цветение. Весна.
СС0

Народные приметы 28 мая

В народе Феодора (Федора) прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». На стол в честь дня Федора подавали кашу: манную, ячневую, гречневую или пшенную.

Перед началом посевных работ необходимо окропить землю и помолиться покровителю жита, самому Феодору, за высокий урожай и хорошую погоду. В этот день питались в основном кашами без излишеств, крупных гуляний и посиделок не устраивали, посвящая все время домашней работе или рукоделию.

На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.

Много запретов связано с будущей свадьбой. Так, мама жениха не должна помогать невесте покупать наряд на торжество. Иначе впереди между ними будут постоянные конфликты.

Приобретать свадебные туфли девушка должна строго в одиночестве. Если с ней в этот момент будет кто-то из близких или друзей, брак окажется недолговечным. Так считали предки.

Свадьба.
unsplash.com
Свадьба.
unsplash.com
Свадьба.
unsplash.com
Свадьба.
unsplash.com
Свадьба.
unsplash.com
Свадьба.
unsplash.com
Свадьба
CCO
Свадьба
CCO
Свадьба.
unsplash.com

Для подружек невесты тоже есть запрет: нельзя покупать одинаковые наряды. Пусть цвет будет похож, но только не фасон. Если они ослушаются, то свежеиспеченный супруг окажется изменником.

Обручальные кольца не рекомендуется брать у родных. В противном случае муж и жена будут постоянно обманывать друг друга. Это поверье действует даже в том случае, если близкие, предлагающие свои кольца, прожили счастливую супружескую жизнь.

Ложками 29 мая лучше не пользоваться, поэтому от первых блюд стоит отказаться. В противном случае можно призвать в дом беду. Чтобы в будущем не оказаться в финансовой пропасти, необходимо доесть все, что наложили в тарелку.

Народные приметы 29 мая

  • Если 29 мая гремит гром, это предвещает богатый урожай зерновых.
  • На Федора Житника зацвела рябина — значит, рыбалка будет удачной.
  • Если рябина цветет пышно, в этом году вырастет много овса и льна.
  • После дождя не летают бабочки — значит, ненастье вернется, а если во время дождя слышны лягушки — погода наладится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость