Жизнь

Новосибирский зоопарк принял спецмеры для защиты скучающих обезьян от вируса

Новосибирский зоопарк усилил меры для защиты подверженных коронавирусной инфекции человекообразных обезьян, сообщает "Интерфакс-Россия".

Шимпанзе.
Шимпанзе.
Открытые источники в интернете.

С 28 марта зоопарк закрыли для посетителей. Директор учреждения Андрей Шило рассказал о специальных мерах для защиты человекообразных обезьян.

"Более жесткие меры у нас введены при работе с человекообразными обезьянами в павильонах: за ними закреплены конкретные сотрудники, которые не передвигаются между павильонами и не контактируют с другими сотрудниками. На каждый вольер закреплен свой человек", - подчеркнул Шило.

По его словам, есть подтвержденные сведения о том, что вирусом могут заболеть человекообразные обезьяны, "которые в принципе болеют всем тем же, чем и люди". Также есть риск у куницеобразных - хорьки, норки и т.д.

"Подтверждено, что у копытных его не может быть, по кошачьим пока нет официальных заявлений", - уточнил директор зоопарка.

Примечательно, что китайские ученые провели исследование о воздействии коронавируса на некоторых животных и выяснили, что наиболее чувствительными являются кошки и хорьки. Кроме того, в России создана первая тест-система диагностики для кошек и собак.

Обезьяна.
архив ООО "Барнаульский Зоопарк "Лесная сказка"

Шило подчеркнул, что шимпанзе, орангутаны и гиббоны больше других животных переживают из-за отсутствия посетителей в закрытом зоопарке, поскольку "скучают по вниманию, которое им всегда уделяют".

Ранее altapress.ru рассказал, как звери в барнаульском зоопарке "Лесная сказка" страдают из-за отсутствия посетителей.

Напомним, губернатор Новосибирской области Андрей Травников со словами "на зверей не больше, чем на людей" распорядился выделить деньги на помощь местному зоопарку.

Новосибирский зоопарк - один из крупнейших в России. Занимает площадь 65 га, в нем содержится около 11 тыс. особей 770 видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и региональные Красные книги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость