Жизнь

От него зависит, каким будет салют на предстоящем празднике

Хороший фейерверк может показаться настоящим волшебством. Не хочется думать, что эти искры и разноцветные звезды можно запросто разложить на химические элементы, изучаемые в школе: углерод, водород, кислород... Небольшая комната загромождена химикатами, мортирами для стрельбы, готовыми зарядами. Мы в мастерской пиротехника Евгения Стрельникова. Именно здесь рождаются "звёздки" - так называет всплески фейерверка сам мастер, для которого приготовление салютов на протяжении многих лет является основным бизнесом.

Наблюдая за праздничным салютом, мы видим уже конечный результат долгого и скрупулезного труда. Прежде химикаты вручную растираются в специальных ступках, вручную же они смешиваются в разных пропорциях.

- Безопасность превыше всего! - говорит Евгений Стрельников. - Когда машина перемешивает вещества, то недалеко и до взрыва - она ведь неживая, контролировать процесс сама не может. Так что я всегда говорю: лучше перемешивать по десять граммов руками, чем по килограмму - механизмом.

40 килограммов веществ Евгений Стрельников с помощниками растирают в ступках за неделю. Точнее, с помощницами. Здесь ведь требуются очень чуткие руки. Вот и супруга мастера - Надежда Стрельникова - не только спутник жизни, но и коллега по работе. И ее руки тоже перебирают, растирают, смешивают... Есть, конечно, специальное приспособление под названием "барабан", с которым работа идет быстрее. Но он всего один, да и опять же - механизм.

"Звёздка", то есть один маленький заряд, представляет собой плотный шарик, либо цилиндрик, внутри которого смешанные в определенной пропорции химикаты, а снаружи - порох, сделанный собственными руками из... гречневой шелухи. Десятки таких шариков и цилиндров закладываются в большие шары. Каждый из таких зарядов весит около двух килограммов, а размер их зависит от калибра мортиры. Самый узкий ствол - 105 мм. Но это будет совсем скромный залп.

Придумать новый по цвету и форме залп, значит, придумать новый состав для "звёздки". А это означает смешивать в разных пропорциях химикаты, экспериментировать, добавляя то один, то другой элемент. На создание уходит до полугода. Но при таком основательном подходе к делу зеленый цвет будет на самом деле зеленым, а не бледно-салатовым или землисто-голубым.

"Особенность наших изделий - сочность цвета, его чистота, - говорит Евгений Стрельников. - Я понимаю, что испорчу цвет, если, например, добавлю много углерода. Наши "китайские друзья", чьи изделия заполонили сегодня рынок, берут количеством, а не качеством. Вот поэтому их цвета и неяркие, ненастоящие какие-то".

Фейерверки насколько красивы, настолько и опасны. "Я согласен, это очень красиво, когда стреляют прямо над головой, - соглашается мастер. - А если вся эта красота упадет на тебя? Хорошо, если ожогами отделаешься. Наши площадки для фейерверков - на площади Сахарова, на ВДНХ - очень опасные. Поэтому мы и стреляем, как можно выше".

Тестируется фейерверк перед городскими праздниками тщательно, по несколько раз. Обычно происходит это за новым мостом через Обь. Качественные параметры оценивает сам Евгений Стрельников, а зрелищность залпа нередко определяют случайные зрители.

"Мы однажды "стреляли" китайские изделия просто так, на пробу. Подошел один парень и говорит: "Слушай, ты на 9 Мая эти не стреляй. Не надо". Видите, даже не наметанный взгляд замечает разницу", - вспоминает мастер.

Салют в небе Барнаула можно увидеть на большинстве массовых праздников. Владимир Баварин установил эту традицию, а теперь уже нынешний мэр, Владимир Колганов, обращается к Стрельникову за помощью. Для него самого главное событие - это День города. К этому празднику старается изобрести новые "звёздки". Проведя фейерверк в Барнауле, можно поработать и на другие города. Алейск, Горняк, Славгород нередко завершают свои праздники пышным зрелищем. Бывает, и в деревнях специально придумывают мероприятия, чтобы "салют посмотреть". Стрельников всегда готов помочь.

В последнее время заказчиками фейерверков становятся и частные фирмы. Ведь приятно оповестить весь город о юбилее организации рассыпающимися по небу звездами. Цена за это удовольствие - около 50 тыс. руб. за 110-120 выстрелов. Городские фейерверки, конечно, более длительные и широкомасштабные. Они, естественно, стоят дороже. "У меня работа такая - стрелять. В небо, - с гордостью говорит Евгений Стрельников. - Чтобы красиво было и безопасно". Профессия, прямо скажем, не из распространенных. Но главное, что человек ею гордится. И никогда, как утверждает мастер фейерверка, не позволяет себе халтурить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость