Жизнь

Отменили приговор сибиряку "за убийства девочки и студентки". Признание выбивали так, что судили на носилках

В Кемеровской области отменили приговор мужчине, которого осудили за резонансные убийства, совершенные 20 лет назад в Бурятии, пишет "Сибирь.Реалии".

Правосудие. Суд.
Правосудие. Суд.
Анна Зайкова, altapress.ru

В 2018 году Рафаэля Замалтдинова признали виновным в убийствах 12-летней школьницы (2000 год) и 21-летней студентки (2002 год) - их тела нашли в бурятском Северобайкальске.

По словам осужденного, явку с повинной он подписал под пытками, а также из-за угроз в адрес своей семьи.

"Все обвинение строилось на явках с повинной. Позже Рафаэль признался, что 12 июля 2018 года сотрудники МВД пытали его, заставив написать две явки с повинной. В зал суда доставляли на носилках. Прокуратура дважды отправляла материалы дела на доследование. Сейчас из уголовных дел пропала часть улик", - рассказала адвокат Ася Малик.

По словам осужденного, полицейские во время пыток говорили, что необходимо лишь взять вину на себя, а дела быстро закроют по истечению срока давности - на тот момент прошло 18 и 16 лет.

Удар, кулак.
СС0

Замалтдинов также отметил, что полицейские угрожали выпить водки и "взяться с пристрастием" за его гражданскую жену.

"Она молодая, есть с чем порезвиться", - процитировал он угрозы в отношении жены.

В итоге мужчину приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Сейчас он находится в одной из колоний Челябинской области - на Кемеровском кассационном суде выступал по видеосвязи.

По словам Малик, после "явок с повинной" мужчина передвигается на костылях.

Медицина. Больница.
СС0

В бурятском МВД сообщили, что заявление Замалтдинова на полицейских проверили в подразделении собственной безопасности.

"Материалы проверки направили в Следственный комитет по Бурятии, где в возбуждении уголовного дела отказали ввиду отсутствия в действиях сотрудников полиции состава преступления", - рассказали в ведомстве.

Малик пояснила, что дело Замалтдинова направили на новое рассмотрение - после отмены приговора Кассационным судом в Кемерове.

Напомним, в июле трех полицейских в Бурятии обвинили в изнасиловании подростка, который не стал сознаваться в чужих кражах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость