Жизнь

После убийства воспитательницы из Барнаула "дисциплинарно пожурили" сибирских полицейских

В Новосибирской области начальника отдела полиции и его заместителя привлекли к дисциплинарной ответственности после убийства просившей о помощи женщины, сообщает региональное МВД.

Полиция.
Полиция.
vk.com/mvd22

Инцидент произошел в Бердске рано утром 29 марта. Женщина позвонила в отдел полиции с жалобой на мужа, угрожавшего ее убить.

"На место происшествия незамедлительно направили экипаж ППС, который пресек противоправные действия супруга и доставил его в отдел полиции для разбирательства. С гражданином провели профилактическую беседу, после чего отпустили", - рассказали в ведомстве.

Примерно через час позвонила соседка женщины и сообщила, что из квартиры доносятся крики о помощи.

"Однако помощник оперативного дежурного, находившийся в момент звонка в дежурной части один, не исполнил свои должностные обязанности по незамедлительной организации выезда на место происшествия сотрудников полиции. В результате преступные действия злоумышленника не были пресечены", - пояснили в МВД.

В итоге мужчина убил 29-летнюю супругу, а также порезал лицо своему 60-летнему отцу. Злоумышленника задержали на месте преступления.

Кровь. Нож
СС0

"По результатам служебной проверки <...> начальник отдела МВД по Бердску, его заместитель, начальник дежурной части и оперативный дежурный привлечены к дисциплинарной ответственности, а дублер помощника дежурного дежурной части уволен в связи с совершением проступка порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел", - говорится в сообщении полиции.

Как уточняет региональный СК, уволенный полицейский предстанет перед судом по обвинению в "неисполнении должностным лицом своих обязанностей <...> что повлекло по неосторожности смерть человека".

"Фигурант находился в помещении дежурной части один и должен был выполнять все обязанности дежурного, но своевременно на поступившее сообщение не отреагировал и никаких мер не принял. В результате чего женщина, просившая о помощи, была убита собственным мужем <...> Следователями допрошено множество свидетелей, изъяты и осмотрены аудио и видеозаписи из дежурной части, проведен ряд следственных экспериментов, которые показали, что в случае своевременной реакции дежурного сотрудники полиции могли прибыть на помощь потерпевшей в течение трех минут, что могло спасти женщине жизнь", - подчеркнули в СК.

Бывший полицейский вину не признал. Уголовное дело в ближайшее время направят в суд.

Женщина, травмы, насилие.
СС0

"Курьер. Среда. Бердск" сообщает, что убитая женщина - 29-летняя уроженка Барнаула Мария Фомичева.

"Мужчина, будучи пьяным, нанес жене не менее пяти ударов ножом, от которых та погибла на месте. В ходе допроса мужчина дал признательные показания, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, в содеянном раскаялся, его отправили под стражу. У семейной пары было двое детей - шестилетняя девочка и трехлетний мальчик - но неизвестно, стали ли они свидетелями гибели мамы", - пишет издание.

По словам соседей, крики из квартиры доносились регулярно - супруги постоянно ссорились, в том числе и поздними вечерами, мешая спать жильцам дома.

Познакомилась пара в Новосибирске: Мария переехала из Барнаула, где работала воспитателем в детском саду, а ее супруг - приехавший в Сибирь работать вахтовым методом уроженец Казахстана. В Бердске они поселились в 2018 году.

Ранее в Алтайском крае сельчанину, убившему жену, заменили условное наказание на реальное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость