Жизнь

Прошел год: как в Алтайском крае прижились законы, принятые в 2017 году

Каждый январь в РФ вступают в силу новые законы и поправки, которые либо облегчают жизнь тех, на кого рассчитаны, либо усложняют ее. Altapress.ru уже писал о том, какие изменения ждут жителей всей страны и края в 2018 году. Теперь редакция решила вспомнить, какие ключевые нововведения были в 2017 году и как они прижились в Алтайском крае.

Владимир Путин, закон, указ.
Владимир Путин, закон, указ.
kremlin.ru

Запрет на пластиковую тару и акцизы на медовуху

С 1 июля 2017 года запретили розничную продажу пива в ПЭТ-бутылках объемом более 1,5 литра. В основном это коснулось торговых точек по продаже разливного пива. Нарушителям грозит штраф до 500 тыс. рублей. Но, как показывает практика, некоторые пивные не боятся этого.

Бары-магазины уже нашли лазейки, чтобы обходить новый запрет. Продавцы рассуждают так: "Документы на бутылки у нас есть, техрегламенту они соответствуют, так что сначала продаем ПЭТ любой емкости покупателю, а уже потом наливаем туда пиво и вуаля — закон соблюден".

Пластиковые бутылки, "полторашки".
СС0

С 2017 года повысились ставки акцизов на вина и шампанское, сидр и медовуху, пиво, крепкий алкоголь. Это неизбежно повлекло за собой рост цен на слабоалкогольную продукцию. Так, алтайский производитель медовухи в июле рассказывал altapress.ru, что им удавалось держать цены до марта 2017 года, а затем пришлось повысить стоимость на 15-20%. А вот водка, по данным Алтайкрайстата, за год подешевела почти на 10 рублей. Безалкогольное пиво по-прежнему не вошло в список подакцизных товаров.

Защита дольщиков

С 1 января 2017 года вступил в силу закон, направленный на повышение защиты прав дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Теперь застройщики обязаны публиковать на официальных сайтах всю необходимую документацию и информацию о строящихся объектах, включая договоры участия в долевом строительстве и фотографии со стройки.

Митинг обманутых дольщиков.
Анна Зайкова

Для дольщиков края, которые недавно заключили договоры, это хорошая новость. Но тем, кто уже испытывает проблемы из-за срыва сроков строительства, это положение закона уже не поможет. Зато может помочь "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства", который создали в крае 20 октября все по тому же закону. Он будет формироваться из отчислений строителей, которые можно будет направить на защиту дольщиков: в случае несостоятельности застройщика они смогут вернуть деньги или получить квартиру. За каждую проданную долевку застройщик обязан перечислить в фонд 1,2% ее стоимости.

В октябре 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил разработать план перехода строительства жилья на проектное финансирование. В июле 2018 года вступит в силу закон, который делает строительство домов зависимым от банков. Фактически началось устранение долевого строительства: через три года, по поручению президента, строители должны будут продавать только готовые квартиры.

Ход строительства в жилом комплексе «Демидов парк». Январь 2017 года.
vk.com/demidovpark

Сделки с недвижимостью

В 2017 году в РФ перестали выдавать свидетельства о государственном праве на собственность. Вместо него можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Этот документ по закону можно было получить в Росреестре, однако в Алтайском крае еще с 2016 года началась процедура передачи полномочий от кадастровой палаты в МФЦ.

В 2017 году алтайский Росреестр перестал сотрудничать напрямую с гражданами. Все сделки с недвижимостью жителям края пришлось осуществлять через МФЦ. Сначала это привело к длинным очередям, поскольку специалисты Многофункционального центра из-за отсутствия опыта работали медленнее, чем сотрудники кадастровой палаты. А 6 июня 2017 года в МФЦ произошел масштабный сбой, который на неделю фактически парализовал работу по сделкам с недвижимостью.

В МФЦ Алтайского края.
mfc22.ru

Барнаульцы, приходившие в центр во время сбоя, сообщали, что у них отказывались принимать документы по сделке с недвижимостью. Из-за этого множество людей столкнулись с невозможностью продать имущество, оформить документы, получить деньги. Позднее в МФЦ рассказали, что система центра была заражена вирусами. Восстановить работу удалось только к 13 июня.

Новый вид уголовного наказания

В 2017 году в России появился новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Они стали еще одной альтернативой лишению свободы. В Алтайском крае для этих целей открыли специальный исправительный центр ФСИН. Он располагается в Бийске.

Осужденных на принудительные работы не изолируют от общества. После приговора суда они самостоятельно добираются до исправительного центра. Он представляет собой общежитие с жилыми комнатами для осужденных, помещениями для приготовления и приема пищи, душевыми комнатами и санузлами.

Обязательным условием проживания в исправительном центре является трудоустройство. Осужденные трудятся на трех предприятиях Бийска. Днем человек ходит на работу, а ночует в центре. Иногда в нерабочее время ему могут разрешить покидать центр. Могут даже позволить уехать на срок до пяти суток для решения каких-либо личных вопросов. При этом у осужденных могут обыскивать вещи, досматривать их.

В исправительном центре ФСИН в Бийске.
22.fsin.su

После отбывания трети наказания, если у осужденного не было нареканий со стороны администрации, он может уехать жить домой, но продолжить отбывать трудовую повинность.

Отбывать наказание в исправительном центре могут люди, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, либо тяжкое преступление, совершенное впервые.

А еще в 2017 году:

  • Вступили в силу поправки, регламентирующие работу коллекторов при взыскании долгов. Им запрещается причинять вред должнику, применять силу, угрожать и оказывать психологическое давление, повреждать имущество должника. Кроме того, коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам. Специалисты говорят, что в новом законе много пробелов, нуждающихся в доработке.
  • В России начал поэтапно повышаться пенсионный возраст для чиновников— ежегодно по полгода. К 2032 году этот возраст составит: у женщин — 63 года, у мужчин — 65 лет. До 65 лет увеличивается предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе. Кроме того, с 15 до 20 лет возрастает продолжительность стажа госслужбы, дающего право на пенсию по выслуге лет.
  • Вступили в силу поправки в ПДД в части перевозок в автомобилях детей до 12 лет. Теперь можно перевозить детей старше семи лет на заднем кресле транспортного средства без специальных удерживающих устройств. Но на переднем пассажирском сиденье использование детских кресел остается обязательным. Также теперь категорически запрещено оставлять в салонах автомобилей детей до семи лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость