Новости партнеров

Жизнь

Российских работодателей заставят хвалить сотрудников

Работодателей предлагают обязать морально и материально стимулировать сотрудников, пишут "Известия".

Работа. Офис. Сотрудники.
Работа. Офис. Сотрудники.
СС0

Инициативу внесут в Госдуму только после принятия поправок в Конституцию, поскольку это потребует ряд социальных поправок, которые в дальнейшем еще придется уточнять.

Как пояснили во фракции «Единой России», сейчас в основной закон вносятся общие положения о социальном партнерстве и уважению к труду - их конкретизируют отдельными документами.

"Гарантируются защита достоинства граждан и уважение труда человека, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина <...> Нормы должны получить дальнейшее закрепление в Трудовом кодексе. В том числе должна появиться норма, которая обяжет работодателей создавать формы морального и материального стимулирования трудящихся", - пояснил первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев.

По его словам, стимулами могли бы стать грамоты, благодарности, доски почета и не только - моральные и материальные поощрения.

Десерт. Сладости. Подарок.
СС0

В оппозиционных фракциях отнеслись к инициативе критически. Там считают, что начинать надо с повышения МРОТа, а поощрения - вопрос этики работодателей.

"Благодарности, поощрения — это, конечно, хорошо и эмоционально приятно. Но, прежде всего, делать это нужно, повышая МРОТ. Труд должен быть достойно оплачен, а у нас он явно недооценен", - отметил глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Противники" инициативы считают, что будет трудно обязать работодателя раздавать поощрения сотрудникам.

В Федерации независимых профсоюзов России идею поддержали. Глава ФНПР Михаил Шмаков уверен - все то, что относится к материальному или другому поощрению работников за высокопроизводительный труд, правильно и полезно.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал, как поощрят врачей-героев с передовой коронавирусной борьбы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость