Жизнь

Щука барнаульская! Из парка!

65 лет назад, когда в Октябрьском районе Барнаула полным ходом шла комсомольская стройка - рыли пруд в Меланжевом парке, - никто из строителей не думал о том, что в 2004 году здесь будут рыбачить. Да еще каких щук на спиннинг ловить! Полуторакилограммовых!

Уверены, что многие барнаульцы факт ловли такой рыбины в парковом пруду примут как очередную рыбацкую байку. Но есть доказательство - фото. С этим уже не поспоришь. И есть огромная армия любителей поудить рыбу, не выезжая за пределы города. Это тоже факт, который ежедневно можно наблюдать у пруда парка “Изумрудного” (в народе известного как Меланжевый, Октябрьский).

В парковом пруду рыба была замечена давно. А появилась там просто: местные жители выпускали в водоем живучих карасей, которые успешно зимовали и размножались. Многие отдыхающие в 90-х годах брали напрокат лодки (или катамараны), уплывали на середину пруда, прихватив удочки. И рыбачили.

“В 2000 году мы решили заняться целенаправленно аттракционом “Рыбалка”, - говорит Алексей Бергер, генеральный директор парка “Изумрудного”. - В Гоньбе и Павловске, питомниках, занимающихся разведением рыб, закупили партии мальков зеркальных карпов, карасей, щук, окуня. И выпустили мальков в пруд”. В нынешнем году только щуки было туда выпущено 300 килограммов.

А рыбки взяли и прижились! Работники парка стали наблюдать за ростом питомцев. Если, к примеру, в прошлом году в начале сезона мальки щуки были “ростом” 3-5 сантиметров, то к концу лета подросли до 10 сантиметров. А в этом году их меряют уже не на рост, а на вес. Один постоянный любитель парковой рыбалки в этом году поймал на спиннинг щуку весом полтора килограмма. Потом еще одну - один килограмм 300 граммов. Как заядлый рыбак, трофеи сфотографировал, а снимки подарил дирекции парка.

Но на спиннинг ловить в парке разрешается лишь в вечернее время, когда отдыхающие перестают кататься на катамаранах. Для ловли на спиннинг на пруду выделена даже специальная зона. А вот на удочку ловить рыбку можно весь день и везде. Только загодя надо приобрести билет на аттракцион - 40 рублей за час. И он, кстати, пользуется все большей популярностью у жителей окрестностей. Даже стала отчетливо прослеживаться новая тенденция - на рыбалку начали приходить женщины. А их дети наблюдают, как мамы таскают щук.

Популярен этот аттракцион и у наблюдателей - многим нравится просто следить за процессом. В прошедший День города таковых собралось больше двухсот человек. А еще люди сюда любят приходить, чтобы просто покормить рыбок.

Дирекция парка не скрывает, что были заманчивые предложения поглушить рыбу или выловить ее сетями. К таким вещам здесь относятся серьезно - за спокойствием пруда наблюдают сотрудники службы безопасности парка. Случалось, с удочками здесь появлялись ночные рыбаки, которых охрана вежливо выводила: все-таки рыбалка в “Изумрудном” - дневной аттракцион, как и все другие. И к нему здесь относятся очень трепетно, как к неповторимой изюминке, ведь подобных аттракционов в других парках края больше нет.

Впереди зима. Пруд в это время года обычно промерзает до дна. Но есть в акватории искусственного пруда несколько солидных ямок, где и зимует рыба. А чтобы ей еще и кислорода было достаточно, сотрудники парка делают на льду пруда лунки. Живи рыбка, большая и маленькая!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость